Рейтинг@Mail.ru
Священник убит в Москве, по основной версии - на религиозной почве - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священник убит в Москве, по основной версии - на религиозной почве

Читать ria.ru в
Неизвестный в четверг вечером расстрелял из пистолета известного священника-миссионера Даниила Сысоева в храме святого Фомы на юге Москвы и ранил регента, по основной версии следствия убийство совершено на религиозной почве. Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью, в частности помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Неизвестный в четверг вечером расстрелял из пистолета известного священника-миссионера Даниила Сысоева в храме святого Фомы на юге Москвы и ранил регента, по основной версии следствия убийство совершено на религиозной почве. Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью, в частности помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.

По данным друзей покойного, у которого остались супруга и трое детей, священнику неоднократно угрожали.

Убийство священника Даниила Сысоева >>

"По основной версии убийство священника Даниила Сысоева совершено на религиозной почве. Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента", - сообщил РИА Новости руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, рассматриваются также другие версии, дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 30,105 (покушение на убийство).

"Дикое" преступление

Преступление было совершено около 22.40. Стрелявший был в маске, стрельба велась из пистолета калибра 9 мм. Тридцатипятилетний настоятель храма получил ранения в голову и в грудь и скончался по дороге в больницу. Регент госпитализирован и находится под охраной, его жизни ничто не угрожает, сообщил представитель СКП.

"Дикое, кощунственное преступление", - сказал Багмет.

По данным источника в правоохранительных органах, ранен 41-летний Владимир Стрельбицкий.

Стрелявший, по словам очевидцев, был одет в черную одежду, с места преступления скрылся пешком. Сведения о предполагаемом преступнике переданы всем нарядам милиции и автопатрулям города.

На месте преступления по адресу улица Москворечье, дом 4 работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства произошедшего.

Неоднократные угрозы

Священнику Сысоеву ранее угрожали, сообщил РИА Новости глава московского отделения Союза православных граждан, друг покойного Кирилл Фролов.

"Он говорил мне, что ему приходят по электронной почте угрозы... Говорили об этом и его прихожане. И сам он говорил мне, что его могут убить", - сказал Фролов.

По его словам, отец Даниил был одним из самых активных миссионеров Русской православной церкви, любил допоздна оставаться в храме, писал книги, статьи.

"Можно предположить, что убийца его выслеживал и выбрал время, когда рядом меньше всего людей", - отметил собеседник агентства.

По его данным, священник скончался в 12-й горбольнице на Бакинской улице от полученных ран и потери крови.

Сысоев не успел создать крупную миссионерскую службу при храме, но организованные им миссионерские курсы активно работали в Москве, священник создал миссионерские школы в Ульяновске, Мурманске, Саратове, совершил миссионерскую поездку в Киргизию, сообщил Фролов.

Молитвы об упокоении

Убийство священника - страшная трагедия и страшный грех, заявил РИА Новости председатель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

"Произошла страшная трагедия. Убийство священника в храме, как и любое убийство, - это очень тяжкий грех и прямое нарушение заповеди Божией", - сказал Легойда.

Глава Информотдела РПЦ: Убийство священника - тяжкий грех >>

Он выразил соболезнования родным и близким отца Даниила.

"Конечно, мы будем молиться об упокоении его души. Это самое главное, что мы сейчас можем сделать для него", - сказал представитель Московского патриархата.

По его воспоминаниям, отец Даниил был "интересным священником, известным своей просветительской деятельностью".

Панихида по убитому священнику прошла в храме святого Фомы в ночь на пятницу.

"Прихожане совершают краткую панихиду. В храме присутствуют жена отца Даниила, его дочери и два брата, миссионерская школа, а также местные жители. Отца Даниила здесь знали, любили. Это колоссальная трагедия", - сказал РИА Новости сотрудник синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, друг покойного Дмитрий Пахомов.

Биография

Известный московский священник Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве в семье священника Алексея Сысоева, ныне настоятеля храма апостола Иоанна Богослова при православной классической гимназии "Ясенево".

По окончании семинарии отец Даниил был назначен патриаршим указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья. Позже закончил Московскую духовную академию.

Даниил Алексеевич Сысоев. Биография >>

Известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. После создания Душепопечительского центра имени святого праведного Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) стал его сотрудником. Автор книги "Летопись начала", посвященной защите святоотеческого учения о сотворении мира.

Был секретарем миссионерско-просветительского центра "Шестодневъ", сотрудником центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Последняя книга отца Даниила Сысоева называлась символично: "Инструкция для бессмертных: что делать если вы все-таки умерли".

Громкие случаи гибели священнослужителей

Одно из самых громких убийств священнослужителей в России - убийство протоиерея Александра Меня. Мень был убит утром 9 сентября 1990 года на тропинке к железнодорожной станции "Семхоз" в Подмосковье. Неизвестный ударил его тяжелым предметом (вероятно, топором) по голове. Священник дошел до своего дома, рядом с которым умер от потери крови.

Три монаха Оптиной пустыни - иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт - были убиты 18 апреля 1993 года на Светлое Воскресение Христово в Оптиной пустыни. Преступник оказался "дьяволопоклонником", рассказал следствию, что получил "приказ от дьявола".

Убийства и нападения на священников в России в 1990-2009 гг. Справка >>

Священник отец Герман был убит 26 июля 2005 года в Чеховском районе Подмосковья. Его тело было обнаружено в келье монастыря в поселке Новый Быт. У священника были связаны руки. Кроме того, у него были обнаружены черепно-мозговые травмы. Вещи в келье были разбросаны, а сейф, находившийся там же, был вскрыт.

В селе Прямухино Тверской области в ночь на 2 декабря 2006 года при пожаре погибли в собственном доме православный священник Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения. Дом был облит бензином и подожжен.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала