Рейтинг@Mail.ru
Российские мусульмане возмущены убийством православного священника - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские мусульмане возмущены убийством православного священника

© РИА Новости / Ирина АндрееваУбит известный священник Даниил Сысоев в храме на юге Москвы
Убит известный священник Даниил Сысоев в храме на юге Москвы
Читать ria.ru в
Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева, заявили в пятницу РИА Новости руководители мусульманских организаций.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости, Радик Амиров. Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева, заявили в пятницу РИА Новости руководители мусульманских организаций.

Глава Совета муфтиев России назвал "страшным грехом" убийство Сысоева>>

Неизвестный в четверг расстрелял 35-летнего священника из пистолета в храме на юге Москвы, при этом был ранен 41-летний регент Владимир Стрельбицкий. Сысоев скончался от двух огнестрельных ранений, жизнь Стрельбицкого вне опасности. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве.

Священник убит в Москве, по основной версии - на религиозной почве >>

"Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех - решиться на подобное богопротивное дело", - сказал сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман Исхаков.

По его словам, мусульмане глубоко возмущены данным нападением.

"Мы выражаем родным и близким покойного искренние соболезнования", - отметил Исхаков.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов также выразил соболезнования близким Сысоева.

"Убийство в московском храме православного религиозного деятеля Сысоева - есть сигнал незащищенности общества от рук убийц, экстремистов и террористов, у которых нет ни совести, ни религии. Они надумали дурное дело... Так не должно быть", - сказал Крганов.

Он отметил, что "давно настало время" устанавливать в российских храмах камеры и надежную охрану, а также наладить более тесную работу с правоохранительными органами.

Убийца священника Даниила Сысоева, видимо, не был знаком с ним >>

"Это будет одним из элементов защиты от произвола", - сказал Крганов.

Эту же точку зрения разделяет президент Исламского культурного центра (ИКЦ) РФ Абдул-Вахед Ниязов.

"Убийство Даниила Сысоева, которое совершено наглым образом от рук неизвестных и вызвавшее негодование в среде мусульман, наглядно показывает, что ситуацию с охраной храмов нужно менять в качественное русло", - сказал глава ИКЦ.

"Мы передаем близким священнослужителя Сысоева слова соболезнования, а раненому регенту Стрельбицкому - пожелания скорейшего выздоровления", - отметил Ниязов.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев в свою очередь заявил: "Меня угнетает то, что количество погибших религиозных деятелей из числа мусульман и наших православных братьев растет. От имени мусульман Северного Кавказа выражаю соболезнования семье Сысоева, его друзьям и тем, кто с ними работал".

Муфтии отметили деятельности Даниила Сысоева по борьбе с сектантами и оккультистами.

Даниил Алексеевич Сысоев. Биографическая справка >>

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) также выразил соболезнования в связи с убийством священника.

"Совет улемов ДУМНО с негодованием и возмущением воспринял информацию об убийстве православного миссионера и священника Русской православной церкви Даниила Сысоева. Вдвойне подло то, что убийство произошло в стенах храма, предназначение которого - славить и молить Всевышнего", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ДУМНО.

Убийство священника в Москве расследуют лучшие сыщики ГУВД и МВД >>

Отмечается также, что священник был известен как ревностный апологет православия, участник богословских диспутов с представителями ислама. Он также считал себя миссионером, призванным доносить православное вероучение до представителей мусульманских народов.

"Несмотря на то, что он являлся автором ряда трактатов, в которых резко и бескомпромиссно дискутировал с исламом, и это свое кредо он упорно отстаивал на многочисленных открытых дебатах, это не мешало ему свободно исповедовать свою религию в мусульманском окружении и не приводило ни к каким конфликтам", - отмечается в сообщении.

"Совершенное преступление бросает тень на ислам и на мусульман.... Мы заявляем, что ислам не приемлет человекоубийства, за которое наше вероучение грозит ужасными карами и в этой жизни, и в следующей", - отмечается в сообщении.

Чин погребения иереев (священников) в православной церкви. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала