Рейтинг@Mail.ru
Патриарх против поспешных обвинений в связи с убийством священника - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх против поспешных обвинений в связи с убийством священника

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех воздерживаться от любых поспешных обвинений в адрес тех или иных лиц или групп в связи с убийством православного священника в Москве.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех воздерживаться от любых поспешных обвинений в адрес тех или иных лиц или групп в связи с убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева.

"Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме - это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения. Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость. Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп", - говорится в заявлении патриарха, размещенном в пятницу на сайте Московского Патриархата.

Неизвестный в четверг вечером расстрелял 35-летнего священника из пистолета в храме на юге Москвы, при этом был ранен регент Владимир Стрельбицкий. Сысоев скончался от двух огнестрельных ранений, жизнь Стрельбицкого вне опасности. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве.

Убийца священника был в марлевой маске и стрелял четыре раза>>

"Главное, что все мы - архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня - это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония", - говорится в заявлении.

"Особо обращаюсь сегодня к своим братьям и чадам во Христе. Все мы должны твердо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством. Трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Будем твердо идти путем Христовым, ибо это путь победы над злом и грехом, путь, на котором нас не смогут остановить ни страдание, ни смерть", - отмечается в заявлении.

Патриарх выразил соболезнования всем родным и близким иерея Даниила.

Даниил Алексеевич Сысоев. Биографическая справка>>

"Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь", - говорится в заявлении.

Убитому в Москве священнику ранее угрожали, рассказал его друг>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала