Рейтинг@Mail.ru
Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к ДТП - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к ДТП

© Flickr / PictFactoryЖеневские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП
Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП
Читать ria.ru в
Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП в швейцарском кантоне Женева, если будет доказана их вина.

ПАРИЖ, 25 ноя - РИА Новости. Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП в швейцарском кантоне Женева, если будет доказана их вина, пишет в среду газета Tribune de Geneve со ссылкой на женевского генерального прокурора Даниэля Запелли.

Ранее Запелли заявил, что крайне недоволен действиями полиции, расследующей инцидент. По его словам, к делу подобного масштаба должен быть привлечен судебный следователь, однако без соответствующего отчета он не может начать работу. Кроме того, Запелли назвал полицейских "не слишком словоохотливыми".

Скандальное ДТП в Швейцарии с участием россиян >>

"Если факт гонки при участии всего квартета будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Это возможно в случае, если они стали виновниками столкновения и если они скрылись после происшествия", - цитирует генпрокурора крупнейшее женевское издание. При этом даже сам факт гонки еще предстоит доказать.

В свою очередь, трое предполагаемых участников гонки покинули страну. По данным полиции, они были опрошены в ночь столкновения, и затем отпущены. Следов алкоголя в их крови не обнаружилось, сказано в заявлении полиции.

По данным Tribune de Geneve, "братья И.", которые управляли спортивными автомобилями, покинули Швейцарию в воскресенье - они улетели в Стамбул на частном самолете "чтобы там встретиться со своим отцом, богатым русским олигархом". Официальное следствие фамилии предполагаемых участников инцидента не разглашает, однако в российской прессе называются имена двух сыновей бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Алекпера и Сархана Исмаиловых. Вместе с ними страну покинул третий россиянин, который также может иметь отношение к делу. При этом, по данным женевской полиции, шикарные машины, которыми управляли трое россиян, были взяты напрокат.

Сын спикера Миронова не имеет отношения к ДТП в Швейцарии >>

Швейцарская пресса назвала виновника скандального ДТП >>

Что касается водителя белого Lamborghini Murcielago, принявшего самое непосредственное участие в аварии, то, как сообщил РИА Новости во вторник представитель Tribune de Geneve Эрик Эсли, это 22-летний россиянин Зия Бабаев - студент одного из местных вузов, проживающий в кантоне Женева. По словам Эсли, молодой человек ранее уже имел проблемы с правосудием - в частности, в 2006 году он уже обвинялся в серьезном нарушении правил дорожного движения, в результате чего был наказан лишением свободы на двухнедельный срок. После аварии водитель был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя.

Россиянин, устроивший скандальное ДТП в Швейцарии, был пьян >>

Инцидент произошел в ночь на 20 ноября в 23.30 по местному времени (01.30 мск). По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке). Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Машина немца ударом была отброшена на 50 метров вперед, а сам он получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала