Рейтинг@Mail.ru
Жертвами теракта в Могадишо стали 19 человек - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами теракта в Могадишо стали 19 человек

Читать ria.ru в
Взрыв, прогремевший в четверг в столице Сомали Могадишо, унес жизни 19 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на миротворческую миссию Африканского Союза в Сомали (AMISOM).

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Взрыв, прогремевший в четверг в столице Сомали Могадишо, унес жизни 19 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на миротворческую миссию Африканского Союза в Сомали (AMISOM).

"Террорист-смертник взорвал бомбу в отеле Shamo во время церемонии вручения дипломов студентам-медикам... это привело к смерти, по меньшей мере, 19 мирных жителей", - говорится в заявлении AMISOM.

В столичной гостинице Shamo, где произошел взрыв, в четверг проходила встреча представителей переходного правительства. В ходе мероприятия проводилось вручение дипломов выпускникам сомалийских университетов.

Среди погибших три сомалийских министра: министр высшего образования Сомали Ибрагим Хасан Аддов (Ibrahim Hassan Addow), министр образования Мухаммед Абдуллхай Ваайел (Mohammed Abdullhai Waayel) и глава Минздрава Камар Аден Али (Qamar Aden Ali).

Министр спорта Сулейман Олад Робле (Sulheiman Olad Roble) остался жив, но получил тяжелые ранения.

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Сейчас в Сомали дислоцируется миротворческий контингент Афросоюза численностью 3,5 тысячи военнослужащих, который действует по мандату СБ ООН и состоит в основном из военных из Уганды и Бурунди. Столкновения правительственных войск Сомали и миротворцев Афросоюза с боевиками, которые контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала