Рейтинг@Mail.ru
"МК" обратится в силовые структуры из-за хакерской атаки на свой сайт - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"МК" обратится в силовые структуры из-за хакерской атаки на свой сайт

Читать ria.ru в
"Принято решение, что мы будем обращаться в силовые структуры. Сейчас наши юристы продумывают то, каким образом лучше этот вопрос решить, потому что у нас в издательстве подобных прецедентов не было. Кто конкретно будет этим заниматься - это тоже вопрос на стадии согласования", - сказал шеф-редактор mk.ru.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Издательский дом "Московский комсомолец", сайт которого подвергся хакерской атаке, обратится в силовые структуры для проведения расследования инцидента, в результате которого был уничтожен весь фото- и видеоархив, сообщил РИА Новости шеф-редактор mk.ru Альберт Щегров.

Ранее он заявил, что хакерская атака была произведена за сутки до запуска новой версии сайта ежедневного общественно-политического издания "МК" - mk.ru. По данным издания, взлом был произведен с одного из серверов, расположенных в Южной Корее.

"Принято решение, что мы будем обращаться в силовые структуры. Сейчас наши юристы продумывают то, каким образом лучше этот вопрос решить, потому что у нас в издательстве подобных прецедентов не было. Кто конкретно будет этим заниматься - это тоже вопрос на стадии согласования", - сказал Щегров.

Официальный представитель управления "К" МВД РФ (занимается расследованием преступлений в сфере информационных технологий) Ирина Зубарева сообщила РИА Новости, что руководство издания может обратиться в управление "К", после чего будет проведена соответствующая проверка. Однако пока к ним никто не обращался, отметила она.

Зубарева также напомнила, что уже есть прецеденты успешного раскрытия таких преступлений с вынесенным судебным решением. Например, это привлечение к уголовной ответственности граждан РФ, осуществивших в 2004 году хакерские атаки на букмекерские конторы Великобритании и Уэльса и задержанных впоследствии сотрудниками российских правоохранительных органов.

В настоящее время по адресу mk.ru читатели видят просто выкладку свежих номеров "Московского комсомольца". Другие издания ИД сейчас недоступны.

По словам Щегрова, "в полном объеме сайт должен заработать не раньше понедельника, и то без графических материалов, потому что их фактически не осталось".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала