Рейтинг@Mail.ru
Менеджмент "Хромой лошади" задержан, подозреваемых - четверо - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Менеджмент "Хромой лошади" задержан, подозреваемых - четверо

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми
Жители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе Хромая лошадь в Перми
Читать ria.ru в
Задержаны все менеджеры клуба-кафе "Хромая лошадь", где из-за пожара погибли более 110 человек. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и короткое замыкание. Уже установлено, что на вечеринке применили запрещенную для помещений пиротехнику.

Телефоны и адреса, чтобы сообщить о пропавших во время пожара в Перми >>

Если вы стали очевидцем - присылайте ваши фото- и видеоматериалы >>

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Задержаны все менеджеры клуба-кафе "Хромая лошадь", где из-за пожара погибли более 110 человек. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и короткое замыкание. Уже установлено, что на вечеринке применили запрещенную для помещений пиротехнику.

Клуб в ночь на субботу отмечал восьмилетие. Около 1.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 112 человек. До сих пор не опознаны тела двух погибших. В больницах находится 123 человека, личности пятерых раненых не установлены.

В настоящее время по подозрению в совершении преступлений задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, сообщает СКП РФ.

С арестом будет ясно вечером

Как сообщила глава следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова, в настоящее по делу проходят четверо подозреваемых. Следствие готовится предъявить им обвинение.

"Мы планируем вечером выйти с ходатайством об избрании четырем подозреваемым меры пресечения в виде ареста. Доказательства причастности этих лиц к прошедшей трагедии следствием установлены", - заявила она, добавив, что арест может быть вызван только одним - беспрецедентностью произошедшего.

По ее словам, завтра обвинение будет предъявлено: "Возможно, даже сегодня, но завтра точно".

"Следствием задержан весь менеджмент клуба "Хромая лошадь". Собственник клуба находится в больнице. Он в числе подозреваемых, но следственные действия с ним пока невозможны", - добавила Заббарова.

Один из подозреваемых сразу после пожара попытался скрыться, но был задержан.

Видео: 3D-реконструкция пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" >>

Фейерверк там, где его не должно быть

Именно пожар стал причиной гибели людей, а произойти он мог из-за короткого замыкания.

"Причиной пожара могло стать короткое замыкание. Причиной гибели людей в кафе в Перми стал именно пожар", - сказала глава пермского СУ СКП.

Люди погибли из-за отравления угарным газом или, получив ожоги верхних дыхательный путей. По слова Заббаровой, то, что были люди с ЧМТ, - это следствие паники при эвакуации.

"Мы предполагаем, что было использовано пиротехническое изделие, которое запрещено использовать в помещении", - добавила она. По данным следствия, заказчиком спецэффектов был менеджмент клуба.

По ее словам, дело возбуждено уже по двум статьям: часть 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и часть 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следователи изъяли всю документацию из клуба, в том числе видеодокументы.

Уголовное дело приняло к производству Главное следственное управление СКП РФ.

"Хромая лошадь" и ее посетители. Характеристика в СМИ сгоревшего клуба >>

Похороны будут завтра или послезавтра

Родственникам начали выдавать из морга тела погибших, где со вчерашнего утра проходило их опознание.

К настоящему времени родственники забрали из пермского морга пока только семь тел. Это связано с тем, что процедуру похорон планируется провести завтра или послезавтра.

Сотрудники отделов соцзащиты Перми готовы к приему документов от родственников погибших на выплаты материальной помощи в размере 100 тысяч рублей. На эти цели из резервного фонда городского бюджета выделено более 12 миллионов рублей.

Психологи, дежурящие на телефоне "горячей линии" в Перми, приняли более 300 звонков, сообщает также пресс-служба мэрии города. По телефону 213-99-99 родственники пострадавших могут получить всю необходимую информацию.

Следователи СКП в воскресенье начали выдачу вещей граждан, пострадавших во время пожара.

Подробности ЧП в пермском кафе в записях блогеров >>

Цветы в Перми из-за трагедии стали дешевле

Владельцы цветочных ларьков, расположенных неподалеку от клуба "Хромая лошадь", снизили цены на цветы, сообщает городское управление потребительского рынка.

"Их никто об этом не просил. Наоборот, они могли бы на волне спроса повысить цены, однако поступили наоборот - снизили. Они, как мы понимаем, разделяют скорбь родственников и друзей погибших, понимают тяжесть произошедшего", - прокомментировали в городском управлении потребрынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала