Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Перми: четыре дня спустя. Фото- и видеохроника - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Перми: четыре дня спустя. Фото- и видеохроника

Читать ria.ru в

Сегодняшний день для пострадавших при пожаре в Перми в ночь на субботу и их родственников может стать "черным": именно третьи-четвертые сутки с момента получения травмы становятся критическими для ожоговых больных. По состоянию на полдень 8 декабря число жертв трагедии достигло 118 человек. Почти 60 детей лишились своих родителей, причем 15 из них остались круглыми сиротами. Пермь хоронит погибших, а специалисты опасаются волны инфарктов из-за подавленного состояния горожан.

Кафе с репутацией

Трагедия произошла в ночном клубе-ресторане "Хромая лошадь". Это заведение находится в историческом центре Перми, недалеко от Законодательного Собрания Пермского Края.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, помещение принадлежит министерству обороны РФ и было сдано в аренду коммерсанту, ранее там располагался магазин системы Военторга. Агентство пока не получило комментарий министерства обороны РФ.

На сайте ресторана "Хромая лошадь" сообщается, что в клубе проводятся банкеты, фуршеты, корпоративные обеды или ужины, семинары с использованием большого экрана, детские праздники, сообщается на сайте ночного клуба. Вместимость клуба составляет 450 гостей, его площадь - 500 кв. м.

Пермское кафе "Хромая лошадь" до и после пожара >>

По информации на различных форумах, ночной клуб рассчитан на посетителей зрелого возраста. Это подтверждает репертуар кафе - музыка 80-90-х годов и даты рождения пострадавших при пожаре в ночь на субботу. На входе - строжайший фэйс-контроль. Пермяки говорят, что это "не самый последний пермский ночной клуб, у него есть постоянные клиенты. Не последние люди этого города".

Кафе дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности, очередная проверка должна была состояться 7 декабря. Как сообщает жительница находящегося рядом дома, "Хромая лошадь" уже горела год назад.

Пожар в Перми: ход расследования, заявления >>

Пожарная тревога

Клубу восемь лет, пожар произошел на вечеринке в честь этой некруглой даты. В честь дня рождения организаторы вечеринки заказали огненное шоу и видеосъемку. Кадры, сделанные оператором в сгоревшем кафе, уже облетели все телеканалы мира.

На кадрах хорошо видно фейерверк, который, скорее всего, стал причиной возгорания, ведущего шоу, который вдруг прервал свою речь и сообщил о том, что клуб горит. Затем - толпа людей, охранники, пытающиеся открыть вторые створки дверей, через которые посетители пытались покинуть ресторан. И дым, мгновенно заполняющий помещение.

Правила безопасности при использовании пиротехники >>

Свидетели ЧП рассказывают, что дым из горящего клуба проник в квартиры, расположенные в доме непосредственно над кафе, был едкий ("очень страшный запах"), люди выбегали из горящего заведения без верхней одежды.

В первые минуты, пока не было ни спасателей, ни "Скорой помощи", уцелевшие посетители клуба оказывали первую помощь пострадавшим сами. Затем у кафе появилось "море скорых" и машин других служб, квартал взяли в оцепление. "Обугленные люди ходили прямо по улице", "на руках несли молоденьких девушек, все обгорелые".

Оператор, снявший пожар в "Хромой лошади", рассказал, как это было >>

Очевидцы пожара помогали "скорой помощи", готовили площадки, куда потом складывали людей - "их готовили из плетеных прутьев, которыми были отделаны стены".

Позже свидетели вспоминали, что охранникам пришлось долго выламывать вторые створки дверей в горящем клубе, что запасным выходом смог воспользоваться только персонал клуба, потому что подсвечивающиеся указатели пути эвакуации в кафе показывали только направление к главному выходу.

Дым с огнем и без огня

Свидетели произошедшего утверждают, что большинство пострадавших и погибших в Перми задохнулись угарным газом.

Отравление угарным газом и ожоги. Справка >>

"Был дым. Выбегали люди. Обгорелых было мало, у большинства все нормально было с кожей. Они просто задохнулись", - рассказал житель соседнего дома Михаил.

По словам руководителя следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марины Заббаровой, причиной гибели людей стали отравление угарным газом, ожоги верхних дыхательный путей. По ее словам, дым при пожаре был настолько токсичным, что люди, вздохнув несколько раз, умирали.

"То, что были люди с ЧМТ - это следствие паники при эвакуации", - утверждает она.

Не в ущерб другим

Сейчас всех пострадавших разместили в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми. Ожоговых больных готовы принять и другие города - Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Казань, Уфа и др.

Столичная гостиница осталась глуха к горю семьи пострадавшего пермяка >>

Самые тяжелые пациенты, гости "Хромой лошади", подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В связи с эти аппаратом даже возник спор. Врач отделения анестезиологии и реанимации медсанчасти № 6 города Перми Сергей Колтырин утверждает, что современные аппараты ИВЛ для помощи пострадавшим в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" забрали у других пациентов.

Состояние пострадавших при пожаре в пермском кафе >>

В результате одну из больных перевели на устаревший ИВЛ, который "качественно намного хуже". И теперь, говорит анестезиолог-реаниматолог, "положительной динамики ожидать очень трудно, сомнительно будет ее (пациентки) будущее".

По словам врача, предоставить аппараты попросил заведующий реанимацией, сказав, что "это не обсуждается".

Исполняющая обязанности главного врача медсанчасти Ирина Морозова подтвердила РИА Новости, что медучреждение действительно добровольно передало краевому ожоговому центру два современных ИВЛ. Но состояние их больных от этого не пострадало. А в городском управлении здравоохранения вообще полностью опровергли информацию о передачи ИВЛ другим больным.

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, вернувшись из поездки в Пермь, сообщила, что случаи, когда бы ИВЛ забрали у одних больных в пользу других, ей не известны. По словам министра, медицинская помощь пострадавшим должна оказываться не в ущерб другим пациентам.

Поделиться кровью, почтить память

Пока врачи и чиновники спорят, пермяки сдают кровь для пострадавших при пожаре в ночном клубе. Только в субботу в краевую станцию переливания крови за день обратились более сотни человек. Молодые люди и люди среднего возраста пришли на станцию уже к 7 утра.

"Кровную" помощь пермякам готовы оказать и другие территории региона. Выступили с инициативой сдать кровь для пострадавших при пожаре в субботу ночью в клубе "Хромая лошадь" Перми работники Магнитогорского металлургического комбината. А в Москве работает пять пунктов сдачи крови для горожан, желающих помочь пострадавшим в пожаре пермякам, которые проходят лечение в столице.

В Перми, которая скорбит по тем, кто погиб, и переживает за тех, кто находится в больницах, рядом со сгоревшим ночным клубом лежат цветы и горят свечи.

Прощание с жертвами пожара в ночном клубе в Перми. Фотолента >>

Как сообщается, владельцы цветочных ларьков, расположенных неподалеку от "Хромой лошади", не только не повысили цены на цветы, но и наоборот снизили. Никто их об этом не просил. А в сквере возле места трагедии волонтеры из организации "Пермский скаутский центр" бесплатно раздавали всем желающим свечи.

Похороны погибших при пожаре в Перми >>

Во вторник возложил букет из алых роз возле сооруженного родственниками и близкими погибших импровизированного мемориала и премьер-министр Владимир Путин. Затем цветы на месте трагедии возложили глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Визит Владимира Путина в Пермь >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала