Рейтинг@Mail.ru
Экипажу задержанного в Таиланде Ил-76 предъявят новое обвинение - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипажу задержанного в Таиланде Ил-76 предъявят новое обвинение

© REUTERS / STRINGER/THAILAND Самолет с оружием задержан в Таиланде
Самолет с оружием задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
После тщательного осмотра оружия, найденного на борту самолета, полиция готовится предъявить экипажу еще одно обвинение, по статье "нелегальное хранение взрывчатых веществ".

БАНГКОК, 15 дек - РИА Новости, Евгений Беленький. Экипажу самолета Ил-76, задержанного таиландскими властями 12 декабря с партией нелегального оружия из Северной Кореи на борту, будет предъявлено новое обвинение, сообщает во вторник вечером таиландское новостное агентство ТНА.

После тщательного осмотра оружия, найденного на борту самолета, полиция готовится предъявить экипажу еще одно обвинение, по статье "нелегальное хранение взрывчатых веществ", сообщает агентство.

Двенадцатого декабря мировые СМИ объявили о задержании в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке транспортного самолета Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA). При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики.

В настоящее время экипаж Ил-76, состоящий из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, находится под следствием по обвинению в нелегальном хранении оружия и сообщении ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам. Третье обвинение, в нелегальном провозе оружия через территорию Таиланда, не было оформлено официально для подачи в суд, который утром в понедельник продлил срок задержания членов экипажа на 12 дней и избрал в качестве меры пресечения тюремное заключение.

В среду полиция собирается предъявить экипажу обвинение в нелегальном хранении взрывчатых веществ. Во время осмотра груза, вывезенного в субботу из аэропорта Дон Мыанг на базу ВВС Таиланда в провинции Накхон Саван, сотрудники следствия обнаружили, кроме гранатометов и портативных зенитно-ракетных комплексов, большое количество взрывчатки. Осмотр и составление списка обнаруженного в самолете оружия проводились в понедельник и вторник силами более 100 сотрудников правоохранительных органов, привлекались военные эксперты, говорится в сообщении агентства.

Агентство также сообщает, что установить точно происхождение оружия пока не удалось. Военные эксперты считают, что оружие вполне могло быть произведено в Северной Корее, несмотря на надписи на нем и инструкции на английском языке.

Оружие останется на базе ВВС в Накхон Саване вплоть до решения суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала