Рейтинг@Mail.ru
ГД называет вызовом международному сообществу взрыв памятника в Грузии - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД называет вызовом международному сообществу взрыв памятника в Грузии

© РИА Новости / Еланчук | Перейти в медиабанкГД называет вызовом международному сообществу взрыв памятника в Грузии
ГД называет вызовом международному сообществу взрыв памятника в Грузии
Читать ria.ru в
Лучшим ответом российских парламентариев на действия грузинских властей, которые в субботу днем взорвали "Мемориал Славы" в Кутаиси, станет поднятие вопроса о лишении Грузии полномочий в международных организациях таких как ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ПА НАТО, полагает глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Лучшим ответом российских парламентариев на действия грузинских властей, которые в субботу днем взорвали "Мемориал Славы" в Кутаиси, станет поднятие вопроса о лишении Грузии полномочий в международных организациях таких как ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ПА НАТО, полагает глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

"Считаю, что действия, которые совершаются по приказу президента Грузии, являются вызовом не только народу России и российскому руководству, сколько, в первую очередь, народу Грузии, каждый десятый представитель которого не вернулся с Великой Отечественной войны. Снос монумента - это еще и вызов международному сообществу, представители которого также сражались против "коричневой чумы" 20-го века", - сказал Островский РИА Новости.

Памятник воинам Великой Отечественной войны был взорван в субботу, несмотря на протесты ветеранов, общественности Грузии. При взрыве погибли два человека.

При взрыве "Мемориала Славы" в Кутаиси погиб 10-летний ребенок >>

Депутат отметил, что президент Саакашвили своими действиями "перешел все мыслимые нормы дозволенного".

"Уверен, что представители авторитетных международных организаций должны дать достойную оценку этим действиям", - добавил Островский.

Вместе с тем глава комитета считает, что российский народ не должен поддаваться на подобные провокации.

"Я считаю нашим лучшим ответом Саакашвили будет то, что на могилах тех солдат и офицеров, которые являлись грузинами по национальности и вместе с русскими, и представителями других народов боролись с "коричневой чумой", всегда будут лежать цветы и они всегда будут благоустроены", - сказал Островский.

Депутат считает нецелесообразным, чтобы Госдума сама реагировала на происходящее в Грузии, однако российские парламентарии, которые являются членами делегаций в международных организациях , - ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ПА НАТО - "должны поднять вопрос о лишении полномочий грузинских делегаций".

"В случае прохождения этого решения, это было бы лучшим ответом Саакашвили", - заключил Островский.

В свою очередь, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал снос мемориала в Кутаиси "кощунством, государственным вандализмом и подлостью высшей степени".

"Это полное неуважение к тем, кто отстоял право на жизнь для самого Саакашвили. Эта варварская акция, которую президент Грузии приурочил к 65-летнему юбилею Великой победы, не имеет человеческих границ", - сказал он журналистам.

Грузия, взорвав "Мемориал славы", уничтожает связи с РФ - заявление >>

Слуцкий напомнил, что Генассамблея ООН осудила разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма.

"Надеюсь, что теперь Запад, наконец, поймет, каково истинное лицо президента Саакашвили, и перестанет поддерживать его политику по отношению к Южной Осетии и Абхазии", - заявил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала