Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили снял с должности губернатора Имерети из-за жертв в Кутаиси - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили снял с должности губернатора Имерети из-за жертв в Кутаиси

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о снятии с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе в связи с гибелью двух людей при демонтаже "Мемориала славы" в региональном центре городе Кутаиси, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге в субботу.

ТБИЛИСИ, 19 дек - РИА Новости, Елена Парцвания. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о снятии с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе в связи с гибелью двух людей при демонтаже "Мемориала славы" в региональном центре городе Кутаиси, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге в субботу.

По данным Главной прокуратуры страны в субботу в результате работ по демонтажу монумента, который осуществляла частная компания, погибли два человека - восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил безопасности.

По словам Манджгаладзе, решение об увольнении Чоговадзе было принято на чрезвычайном совещании, которое президент провел по прибытию в Грузию. В связи с трагическим событием президент прекратил визит в Копенгаген и вернулся в Грузию.

"На встрече присутствовали представители как правоохранительной системы, так и правительства и региональной администрации. На совещании президент получил исчерпывающую на эти минуты информацию о трагическом случае, произошедшем во время работ по демонтажу в Кутаиси. Президент принял соответствующие решения. С должности был освобожден губернатор Имерети Михаил Чоговадзе", - заявила пресс-спикер.

Зоделава: Виновных в ситуации на демонтаже памятника в Кутаиси накажут >>

"Президент надеется, что следствие, начатое прокуратурой, вскоре установит все детали трагического события, чтобы установить всех виновных без исключения и представить их перед правосудием. В связи с этим в прокуратуре ведется допрос всех лиц, имеющих отношение к делу", - отметила Манджгаладзе.

Вместе с тем, пресс-спикер заявила, что президент выражает соболезнования семье и близким погибших. Более того, по его распоряжению семья получит от государства всю необходимую материальную помощь.

"Мемориал славы", посвященный Победе в Великой Отечественной войне, был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы страны. Предполагается, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала