Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело возбуждено по факту убийства священника в Подмосковье - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело возбуждено по факту убийства священника в Подмосковье

Читать ria.ru в
По данным следствия, неизвестный выстрелил в священника во вторник около 21.00 мск в подъезде жилого дома в подмосковном Подольске. Филиппов выходил из квартиры в подъезд, чтобы сделать замечание нетрезвым мужчинам, нарушающим общественный порядок.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Уголовное дело возбуждено по факту убийства в Московской области православного священника Александра Филиппова, говорится в сообщении Следственного комитете при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

По данным следствия, неизвестный выстрелил в священника во вторник около 21.00 мск в подъезде жилого дома в подмосковном Подольске. Филиппов выходил из квартиры в подъезд, чтобы сделать замечание нетрезвым мужчинам, нарушающим общественный порядок.

"По факту убийства Александра Филиппова следственными органами Следственного комитета по Московской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что священника убили в селе Сатино-Русское. По уточненным данным, Филиппов являлся протоиереем "Храма Вознесения", расположенного в деревне Сатино-Русское Подольского муниципального района - а сам он из Подольска.

В сообщении говорится, что священнослужитель от полученного огнестрельного ранения скончался на месте.

"Нападавший подобрал стреляную гильзу и вместе со своими знакомыми с места происшествия скрылся. Пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший в священника мужчина подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого", - говорится в сообщении.

В течение нескольких часов следователям при взаимодействии с оперативными сотрудниками милиции дерзкое преступление удалось раскрыть. Установлены обстоятельства убийства, подозреваемый и свидетели преступления. В качестве подозреваемого следствием задержан Олег Шехов, 1970 года рождения, ранее уже судимый и отбывший срок за убийство, отмечает СКП.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что по подозрению в убийстве задержаны три человека. Это два местных жителя, у одного из них милиционеры изъяли охотничье ружье "Сайга 410К". Третий задержанный - житель Владимирской области. У него изъят зарегистрированный травматический пистолет.

Это уже не первый акт насилия по отношению к священникам за последнее время. В конце ноября на юге Москвы был застрелен отец Даниил Сысоев, прямо в церкви, настоятелем которой он являлся. При этом был ранен его регент Владимир Стрельбицкий. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Впоследствии недалеко от церкви трое мужчин избили еще одного клирика той же общины - священника Виталия Зубкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала