Рейтинг@Mail.ru
Нигерийцу предъявлено обвинение в попытке взорвать самолет в США - РИА Новости, 27.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерийцу предъявлено обвинение в попытке взорвать самолет в США

© REUTERS / WDIV TV/Handout Самолет авиакомпании Northwest Airlines
Самолет авиакомпании Northwest Airlines
Читать ria.ru в
Минюст США в субботу предъявил 23-летнему гражданину Нигерии Абдулу Муталлабу обвинение в попытке совершения теракта при помощи взрывчатого вещества большой разрушительной силы на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines.

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 27 дек - РИА Новости. Минюст США в субботу предъявил 23-летнему гражданину Нигерии Умару Фаруку Абдулмуталлабу обвинение в попытке совершения теракта при помощи взрывчатого вещества большой разрушительной силы на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines, выполнявшего в Рождество рейс из Амстердама в Детройт, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

В минувшую пятницу после приземления в аэропорту Детройта самолета A330, на борту которого находились 278 человек, один из пассажиров зажег "фейерверк", чем изрядно напугал остальных. Некоторые из пассажиров получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован. В аэропорту злоумышленника задержали сотрудники ФБР.

Пассажир Delta Airlines зажег фейерверк в самолете, есть пострадавшие >>

По словам представителя министерства, сотрудники ФБР США провели тщательный анализ изъятого у нигерийца "фейерверка", результаты которого подтвердили подозрения американских спецслужб: предмет, который зажег Абдулмуталлаб, содержал опасное взрывчатое вещество. По данным представителей американских спецслужб, взрывное устройство содержало порошкообразное вещество и жидкость.

Задержанный значится в базах данных спецслужб по лицам, связанным с международной террористической сетью "Аль-Каида", заявил в интервью телекомпании СNN член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

"Допросы всех пассажиров и экипажа самолета выявили, что перед инцидентом Абдулмуталлаб провел примерно 20 минут в туалете. Вернувшись на свое место, он заявил, что у него расстройство желудка, и натянул на голову плед. Затем пассажиры услышали похожие на фейерверки хлопки, почувствовали запах, а некоторые увидели, что штанина Абдулмуталлаба и стена охвачены огнем. Затем пассажиры и члены экипажа скрутили его и с помощью одеял и огнетушителей ликвидировали возгорание. Пассажиры сообщили, что он вел себя спокойно. В ответ на вопрос одного из членов экипажа о том, что у него в карманах, Абдулмуталлаб ответил: "Взрывное устройство", - говорится в заявлении Федерального бюро расследований.

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, произошедшее напоминает о необходимости проявлять бдительность.

"Эта предполагаемая атака на американский самолет в Рождество демонстрирует, что мы должны постоянно оставаться бдительными в борьбе с терроризмом. Если бы план взрыва самолета, который, как мы предполагаем, имел место, реализовался, то множество ни в чем неповинных людей погибли бы или были бы ранены. Мы продолжим тщательное расследование дела, и используем все доступные нашему правительству средства для того, чтобы все причастные к этому делу были привлечены к ответственности перед судом", - заявил Холдер.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала