Рейтинг@Mail.ru
Убит начальник департамента экономической безопасности "Башнефти" - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убит начальник департамента экономической безопасности "Башнефти"

© РИА Новости / Александр ЛегкийУбит начальник департамента экономической безопасности "Башнефти"
Убит начальник департамента экономической безопасности Башнефти
Читать ria.ru в
Неизвестный застрелил во вторник в Уфе начальника департамента экономической безопасности и защиты информации нефтяной компании "Башнефть" Владимира Буторина, сообщил РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по Башкирии.

УФА, 29 дек - РИА Новости. Неизвестный застрелил во вторник в Уфе начальника департамента экономической безопасности и защиты информации нефтяной компании "Башнефть" Владимира Буторина, сообщил РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по Башкирии. АНК "Башнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний в России.

Убийство произошло около 9 утра на улице Мустая Карима, недалеко от офиса АНК "Башнефть".

Буторину было 57 лет, он пешком направлялся на работу.

По версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью Буторина.

"Преступник скрылся с места происшествия. В настоящее время ведутся его поиски", - сказал собеседник агентства. По его словам, в городе объявлен план "перехват".

О происшествии милиционерам сообщили очевидцы, которые услышали звук выстрела, но никто из них не видел стрелявшего.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство), предусматривающей лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

Проводятся первоначальные следственные мероприятия. На месте происшествия работают сотрудники милиции и СКП.

Управление взаимодействия с СМИ СКП России сообщает во вторник, что на теле погибшего было обнаружено пять огнестрельных ранений.

"Тело 57-летнего Владимира Буторина с пятью огнестрельными ранениями было обнаружено 29 декабря рядом с домом, в котором находится его квартира", - уточняется в пресс-релизе.

Представитель "Башнефти" не стал комментировать РИА Новости информацию об убийстве начальника департамента компании. "Мы не комментируем", - сказал он.

"Башнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний России, добывает нефть в Башкирии, регионах Западной Сибири и Оренбургской области.

Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. Группа компаний башкирского ТЭКа в 2008 году добыла 11,7 миллиона тонн нефти. Она занимает пятое место в России по нефтепереработке (21 миллион тонн переработан в 2008 году) и четвертое место по уровню запасов (более 310 миллионов тонн).

Контрольный пакет акций компании принадлежит АФК "Система".

Ранее гендиректором "Башнефти" был сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал. В апреле 2009 года он покинул этот пост. Новым гендиректором компании был назначен Николай Граханцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала