Рейтинг@Mail.ru
Число погибших при взрыве в Пакистане достигло 47 человек - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших при взрыве в Пакистане достигло 47 человек

© РИА Новости / Пахомов ЕвгенийЖертвами взрыва на волейбольной площадке в Пакистане стали 27 человек
Жертвами взрыва на волейбольной площадке в Пакистане стали 27 человек
Читать ria.ru в
Жертвами взрыва на спортивной площадке во время турнира по волейболу на северо-западе Пакистана в пятницу стали 27 человек, десятки ранены, передает пакистанский телеканал Аадж-Тв.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Взрыв, устроенный террористом-смертником в городе Лакки Марват на северо-западе Пакистана, унес жизни по крайней мере 47 человек, число раненых приближается к 100, сообщает пакистанский телеканал "Джио-ТВ" со ссылкой на полицейские источники.

Ранее сообщалось о 27 погибших.

По информации дежурного полицейского офицера, на которого ссылается телеканал, теракт произошел на спортивной площадке в пригороде Шах Хасан Хэль, когда здесь проходил волейбольный матч, за которым наблюдали толпы людей. Согласно последним данным, взрыв произвел боевик-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле. На трибунах в этот момент находились местные старейшины, а также много детей из соседней школы.

Раненые доставляются в городскую больницу. Полиция оцепила место теракта.

Лакки Марват расположен на северо-западе страны неподалеку от Северного и Южного Вазиристанов, пакистанская армия проводит в этих племенных областях операцию по зачистке от боевиков радикальной группировки Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"). Ранее, как сообщают телеканалы, местные племенные вожди и старейшины потребовали от боевиков покинуть район Лакки Марват, что, возможно, послужило поводом для этой атаки.

В минувший понедельник в крупнейшем пакистанским городе Карачи террорист-смертник взорвал себя на центральной улице Джинна роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле. В результате теракта были убиты 43 человека, более 60 человек получили ранения. Вскоре один из влиятельных командиров пакистанских талибов Асматулла Шахин (Asmatullah Shaheen) сообщил журналистам по телефону, что его группа стоит за этим кровавым терактом.

"Мы будем еще проводить подобные атаки в ближайшие десять дней", - заявил тогда главарь террористов.

Местные СМИ в этой связи напоминают, что идеологи радикального движения "Талибан" осуждают массовые спортивные соревнования. Во время правления талибов в соседнем Афганистане спортивные игры с мячом, например, футбол или волейбол, были объявлены "неисламским видом отдыха".

Самые крупные теракты в мире в 2000-2009 годах. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала