Рейтинг@Mail.ru
Бандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей - ФСБ - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей - ФСБ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей - ФСБ
Бандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей - ФСБ
Читать ria.ru в
Бандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей, уничтоженные накануне боевики получали деньги из ОАЭ, Грузии, Турции и Азербайджана, а также вымогали деньги у местных бизнесменов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

МАХАЧКАЛА, 1 янв - РИА Новости. Бандподполье в Дагестане располагало десятками миллионов рублей, уничтоженные накануне боевики получали деньги из ОАЭ, Грузии, Турции и Азербайджана, а также вымогали деньги у местных бизнесменов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

Накануне в Хасавюрте были уничтожены четверо боевиков, трое из них оказались главарями бандгрупп.

Сотрудники УФСБ и МВД по Дагестану попытались в четверг вечером в Хасавюрте на улице Грозненская остановить автомобиль ВАЗ 21014, из машины по сотрудникам правоохранительных органов была открыта стрельба. Ответным огнем были уничтожены четверо членов незаконных вооруженных формирований. По данным МВД, среди убитых - главарь дагестанского бандподполья Умалат Магомедов по кличке Аль-Бара, с апреля этого года назначенный координаторами "Аль-Каиды" Муганнидом и Доку Умаровым главарем дагестанского направления. Уничтожен также Шамиль Магомедов (кличка Куппа-Шамиль) - помощник главаря самой крупной из действующих в Дагестане губденской диверсионно-террористической группы, которой руководит Магомедали Вагабов. С 2002 года Шамиль Магомедов участвовал в боевых действия на территории Чечни. Убит и главарь казбековской диверсионно-террористической группировки Ибрагим Ибиев.

Четвертый из убитых опознан как Анвар Байдулаев, активный участник НВФ, сообщил РИА Новости представитель УФСБ по Дагестану.

По данным ФСБ, Умалат Магомедов, Шамиль Магомедов и Ибрагим Ибиев находились в федеральном розыске.

"В машине были обнаружены автомат АКМС калибра 7,62 миллиметра, утерянный Карабулагским ГОВД Ингушетии в 1998 году, травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, с тремя магазинами к нему, 15 гранат, четыре выстрела ВОГ-25, большое количество патронов, пять взрывных устройств", - сообщил представитель УФСБ.

По его словам, у убитых найдены 45 сотовых телефонов, на которых имелись имена членов бадподполья.

"Наибольший интерес представляют обнаруженные записи, так называемые "расходники" об использовании денежных средств, часть из которых вымогалась боевиками у дагестанских бизнесменов. В записях фигурирует сумма в несколько десятков миллионов рублей. Часть из них была распределена между лидерами Хасавюртовской, Дербентской, Губденской и Гимриноской бандгрупп. Остальные деньги шли на закупку оружия, машин, медикаментов, обустройство блиндажей и материальное обеспечение родственников погибших боевиков", - рассказал представитель пресс-службы дагестанского УФСБ.

Дагестан: 10 лет беды >>

По его словам, на полях были сделаны пометки о каналах переправки денежных средств из ОАЭ, Грузии, Турции и Азербайджана.

По факту уничтожения четырех боевиков Следственное управление СКП России по Дагестану возбудило уголовное дело

"Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов)", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала