Рейтинг@Mail.ru
Предъявлены обвинения нигерийцу, пытавшемуся взорвать лайнер - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявлены обвинения нигерийцу, пытавшемуся взорвать лайнер

© REUTERS / saharareporters.com/Handout Коллегия присяжных штата Мичиган предъявила обвинения нигерийцу за попытку взрыва лайнера
Коллегия присяжных штата Мичиган предъявила обвинения нигерийцу за попытку взрыва лайнера
Читать ria.ru в
Большое жюри присяжных американского штата Мичиган обвинило нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба по шести пунктам за попытку взрыва бомбы, попытку преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использование оружия массового поражения.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Большое жюри присяжных американского штата Мичиган предъявило в среду обвинения по шести пунктам 23-летнему гражданину Нигерии Умару Фаруку Абдулмуталлабу, пытавшемуся в конце прошлого года осуществить теракт на борту самолета в аэропорту Детройта, сообщает агентство Рейтер.

Инцидент произошел 25 декабря прошлого года, в тот день, когда католики всего мира отмечали Рождество: Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета А330 авиакомпании Delta Airlines, летевшего из Амстердама в Детройт. Пассажирам и членам экипажа удалось обезвредить злоумышленника. В аэропорту гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже ему предъявили обвинения в попытке совершить теракт.

Большое жюри присяжных американского штата Мичиган (коллегия присяжных, созываемая с целью проверки оснований для предъявления обвинения лицу по конкретному уголовному делу и решения вопроса о возможности предать обвиняемого суду) обвинило нигерийца по шести пунктам за попытку взрыва бомбы, попытку преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использование оружия массового поражения.

Взрывное устройство, которое было спрятано под одеждой обвиняемого, наряду с другими компонентами, содержало сильные взрывчатые вещества - триацетона трипероксид (TATP) и тетранитрат пентаэритрита (PETN). Оно было разработано специально для Абдулмуталлаба, который должен был привести его в действие в выбранное им время, отмечается в приговоре присяжных.

Пентаэритриттетранитрат (пентрит). Справка >>

Слушания по содержанию под арестом обвиняемого намечены в суде Детройта на пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала