Рейтинг@Mail.ru
Расстрел группы христиан омрачил празднование Рождества в Египте - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрел группы христиан омрачил празднование Рождества в Египте

© РИА Новости / Надим ЗуауиРасстрел группы христиан омрачил празднование Рождества в Египте
Расстрел группы христиан омрачил празднование Рождества в Египте
Читать ria.ru в
Вооруженный мужчина расстрелял группу христиан на юге Египта, убив семь и ранив девять человек, передает египетский телеканал Nile-Tv.

КАИР, 7 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Вооруженный мужчина расстрелял группу христиан на юге Египта, убив семь и ранив девять человек, передает египетский телеканал Nile-Tv.

Инцидент произошел в ночь на 7 января около 23:30 (0:30 мск) в городе Нага-Хамади провинции Кена. После рождественской службы христиане собрались возле одного из торговых центров города. Неожиданно к ним подъехал автомобиль, один из пассажиров которого открыл огонь.

Уже спасаясь от преследования полиции, преступник обстрелял собравшихся возле монастыря в другом районе города.

Всего жертвами преступника стали семь человек, в том числе полицейский.

Полиции так и не удалось задержать стрелявшего. Однако следствие уже установило его личность - это Мухаммед Ахмед Хусейн, который ранее имел не одну судимость. Ведутся активные поиски убийцы.

Мотивом преступления, по предварительным данным следствия, могла стать месть. В частности, недавно в этом районе христианского юношу обвиняли в похищении мусульманки.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 80-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

7 января, когда копты отмечают Рождество Христово, объявлено в преимущественно мусульманском Египте официальным выходным. С поздравлениями к христианам обратился президент Египта Хосни Мубарак.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные или семейные споры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала