Рейтинг@Mail.ru
Слушания по делу о попытке теракта на борту А330 начнутся в пятницу - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по делу о попытке теракта на борту А330 начнутся в пятницу

© REUTERS / saharareporters.com/Handout Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб
Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб
Читать ria.ru в
Большое жюри присяжных американского штата Мичиган в минувшую среду обвинило нигерийца по шести пунктам, в частности, за попытку взрыва бомбы и попытку преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера.

ВАШИНГТОН, 8 янв - РИА Новости, Мария Табак. Слушания федерального суда по делу о попытке теракта на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт, начнутся в пятницу.

25 декабря 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

Большое жюри присяжных американского штата Мичиган (коллегия присяжных, созываемая с целью проверки оснований для предъявления обвинения лицу по конкретному уголовному делу и решения вопроса о возможности предать обвиняемого суду) в минувшую среду обвинило нигерийца по шести пунктам, в частности, за попытку взрыва бомбы, попытку преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использование оружия массового поражения.

Взрывное устройство, которое было спрятано под одеждой обвиняемого, наряду с другими компонентами, содержало сильные взрывчатые вещества - триацетона трипероксид (TATP) и тетранитрат пентаэритрита (PETN). По предварительным данным, оно было разработано специально для Абдулмуталлаба, который должен был привести его в действие в выбранное им время, отмечается в приговоре присяжных.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ>>

Слушания должны были начаться в конце декабря, однако, были отложены по требованию стороны обвинения. Представитель генпрокурора США Джина Балайя, сообщившая об отсрочке слушаний, не назвала конкретной причины переноса. Как ожидается, на первом этапе слушаний прокуроры будут добиваться выдачи им ордера на анализ ДНК Абдулмуталлаба. Также будет рассматриваться вопрос о содержании нигерийца под арестом.

В настоящее время Абдулмуталлаб содержится в тюрьме в Милане в штате Мичиган.

Обвиняемый в терроризме нигериец мог вступить в "Аль-Каиду" в Лондоне >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала