Рейтинг@Mail.ru
Месть стала мотивом расстрела коптов в Египте - СМИ - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Месть стала мотивом расстрела коптов в Египте - СМИ

Читать ria.ru в
Месть за преступление, совершенное более двух месяцев назад, стала мотивом расстрела группы египетских христиан в ночь на четверг в египетском городе Наг-Хаммади, сообщает в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам".

КАИР, 8 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Месть за преступление, совершенное более двух месяцев назад, стала мотивом расстрела группы египетских христиан в ночь на четверг в египетском городе Наг-Хаммади, сообщает в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам".

По информации издания, молодой мужчина из христианской общины обвинялся в изнасиловании мусульманской девушки. Сообщается также, что родственники вели переговоры о мирном урегулировании инцидента, однако они так и не увенчались успехом.

Окончательно ситуация должна проясниться после задержания непосредственных исполнителей преступления, открывших беспорядочный огонь по безоружным людям. Полиции уже удалось установить местонахождение подозреваемых, которые скрываются в одной из деревень близ Наг-Хаммади. Ведутся переговоры об их добровольной сдаче властям.

Ранее египетская полиция обнаружила автомобиль, из которого преступники обстреляли прихожан церкви. Установлена личность преступника, стрелявшего по людям, и двух его сообщников, находившихся в автомобиле. Эти люди, имеющие криминальное прошлое, хорошо известны египетским правоохранительным органам.

В ночь на четверг вооруженный мужчина из автомобиля расстрелял группу христиан, вышедших из храма после рождественской службы. Погибли семеро молодых людей в возрасте от 15 до 37 лет, в том числе полицейский-мусульманин, еще десять человек получили ранения.

Убийство шестерых коптов вызвало гнев местной христианской общины. Более тысячи человек собрались у больницы, куда были доставлены тела погибших, требуя наказать виновных. Копты попытались провести демонстрацию на улицах города, но полиция разогнала митингующих с использованием спецсредств.

Тем не менее, в течение дня в городе были зафиксированы нападения на магазины, принадлежащие мусульманам, а также автомобили полиции. Столкновениями закончились и похороны жертв инцидента.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% 80-миллионного населения страны.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные споры или конфликты между семьями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала