Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемых в деле о взрыве на уральской шахте пока нет - ФСБ - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемых в деле о взрыве на уральской шахте пока нет - ФСБ

Читать ria.ru в
Уголовное дело о взрыве на шахте "Естюнинская" в городе Нижний Тагил Свердловской области, который в конце декабря прошлого года унес жизни девяти человек, пока остается без фигурантов, сообщил в четверг заместитель начальника управления ФСБ по Свердловской области Сергей Половнев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 янв - РИА Новости. Уголовное дело о взрыве на шахте "Естюнинская" в городе Нижний Тагил Свердловской области, который в конце декабря прошлого года унес жизни девяти человек, пока остается без фигурантов, сообщил в четверг заместитель начальника управления ФСБ по Свердловской области Сергей Половнев.

Взрыв на шахте произошел 23 декабря. По данным МЧС, его причиной послужила детонация аммонита при транспортировке в специальных металлических вагонетках около четырех тонн этого вещества. В результате взрыва погибли девять горняков. По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил транспортировки взрывчатки.

"Мы принимали участие в непосредственных следственных действиях, и в настоящее время работаем в составе следственной группы. Там дело пока бесфигурантное. Очевидно, что там была цепь случайностей, но они были единичными, а тут совпали и произошло то, что произошло", - сказал Половнев на пресс-конференции.

Он отметил, что по этому примеру можно судить о низком уровне технологической дисциплины.

"Взрывчатка - это частный случай. Таким же образом может произойти, где угодно, если не контролировать, в том числе и с нашими усилиями, опасное производство. Плавильная печь тоже может взорваться", - сказал представитель УФСБ.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело о нарушении безопасности при проведении горных работ (статья 216 УК РФ), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Как сообщила РИА Новости представитель Уральского управления Ростехнадзора, расследование причин взрыва на шахте планируется завершить 20-21 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала