Рейтинг@Mail.ru
Арест японских политиков вновь раздул скандал вокруг правящей партии - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест японских политиков вновь раздул скандал вокруг правящей партии

Читать ria.ru в
Прокуратура города Токио произвела арест первого секретаря политического фонда "Рикудзанкай", находящегося под управлением "серого сегуна" японского правительства, экс-лидера правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) Итиро Одзавы, Таканори Окубо и его бывших коллег, членов ДПЯ Томохиро Исикаву и Мицутомо Икэду, передает в пятницу японский телеканал "Нихон тэрэби".

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Прокуратура города Токио произвела арест первого секретаря политического фонда "Рикудзанкай", находящегося под управлением "серого сегуна" японского правительства, экс-лидера правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) Итиро Одзавы, Таканори Окубо и его бывших коллег, членов ДПЯ Томохиро Исикаву и Мицутомо Икэду, передает в пятницу японский телеканал "Нихон тэрэби".

Все трое арестованных политиков обвиняются в подлоге документов и предоставлении намеренно искаженной информации проверяющим органам во время работы в фонде, занимавшимся финансированием деятельности демократической партии, в том числе, предвыборной кампании 2009 года.

В частности, как установили правоохранительные органы в ходе расследования, Томохиро Исикава, исполнявший должность секретаря "Рикудзанкай", указал заведомо неверные данные в финансовом отчете, который, согласно японскому законодательству, должен ежегодно предоставляться политическими фондами министерству финансов или предвыборным комитетам по месту расположения организации. Так, средства, на которые фонд приобрел участок земли в 2004 году, в документе были указаны как "резерв фонда". Однако, по мнению прокуратуры, в данной покупке "Рикудзанкай" задействовал финансы, поступившие от частных компаний в фонд в качестве пожертвований.

Арест управляющих "Рикудзанкай", последовавший три недели спустя коррупционного скандала, в центре которого оказался сам премьер-министр Японии Юкио Хатояма, в очередной раз пошатнул доверие населения к правящей партии Японии. Так, рейтинг правительства в настоящее время упал до 47%, свидетельствуют данные последних соцопросов.

В свою очередь, широкая общественность, а также сами японские политики требуют объяснений как от самих участников "серой схемы", так и от премьер-министра как главного представителя Демократической партии Японии.

"Хотелось бы услышать хоть какие-либо объяснения от премьер-министра, ведь он несет этическую ответственность как представитель ДПЯ", - прокомментировал арест главный секретарь ДПЯ Тадамори Осима.

В то же время некоторые полагают, что череда арестов влиятельных политиков слишком сильно подрывает авторитет местной власти и доверие к правительству как таковому.

"Подлог документов не является тяжелым преступлением, прокуратура слишком усердствует в применении своей силы, арестовывая политика, являющегося членом Парламента страны. Непонятно, каковы цели подобных действий. Ведь, наверняка, помимо Исикавы...не мало людей принимало участие в махинациях фонда", - приводит японское информационное агентство "Киодо" комментарий авторитетного политолога Томоаки Иваи.

Коррупционный скандал вокруг незаконного использования финансовых средств "Рикудзанкаем" разгорелся еще в начале мая 2009 года, когда прокуратура выдвинула обвинения против одного из управляющих фонда в получении денег от строительной компании в размере 210 тысяч долларов. Под шквалом жесткой критики со стороны японской общественности лидер ДПЯ, Итиро Одзава, патронировавший "Рикудзанкай", был вынужден уйти в отставку для того, чтобы "сохранить честь" своей партии, которая в то время была оппозиционной и сражалось за право управлять страной с правящей Либерально-демократической партией Японии (ЛПДЯ) в предвыборной кампании.

По законодательству Японии, политические объединения и политики, в отличие от политических партий, имеют право принимать пожертвования только от частных лиц и общественных и политических организаций, но не от частных фирм, корпораций и акционерных обществ. Пожертвования от бизнеса лично политику или представляющему его интересы политическому объединению рассматриваются как коррупция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала