Рейтинг@Mail.ru
Число иркутян, отравившихся водой из иордани, увеличилось до 102 - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число иркутян, отравившихся водой из иордани, увеличилось до 102

© РИА НовостиСкорая помощь. Архив
Скорая помощь. Архив
Читать ria.ru в
Число жителей Иркутска, отравившихся водой, взятой в Крещение из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и иордани, увеличилось более чем вдвое - до 102 человек, сообщила в понедельник пресс-служба городской мэрии.

ИРКУТСК, 25 янв - РИА Новости. Число жителей Иркутска, отравившихся водой, взятой в Крещение из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и иордани, увеличилось более чем вдвое - до 102 человек, сообщила в понедельник пресс-служба городской мэрии.

Первоначально, по данным Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, за медицинской помощью в минувшую пятницу обратилось около 40 человек. Большинство из них госпитализированы в инфекционную больницу. Все заболевшие в церковный праздник Крещение брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе.

"Сто два человека (из них 73 ребенка) обратились в медицинские учреждения города в связи с жалобами на состояние здоровья после употребления воды. У больных отмечались диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38 градусов - типичные признаки желудочно-кишечной инфекции. Госпитализированы 62 человека, из них 33 ребенка. Сорок человек получают помощь амбулаторно. Зафиксировано пять семейных очагов заражения", - отмечается в сообщении.

По словам начальника управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, у всех пострадавших - легкая или средняя степень тяжести протекания желудочно-кишечного заболевания.

Как сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Ирина Губанова, в настоящее время в Ивано-Матренинской детской клинической больнице для пострадавших зарезервировано дополнительно 60 коек. Если потребуется, число койко-мест увеличат до 110.

"На сегодняшний день ситуация стабилизировалась - количество обращений сократилось. Только семь из 19 человек были госпитализированы", - сказала Губанова.

По ее словам, в поликлиники люди продолжают обращаться, но в основном, с легкой степенью протекания заболевания.

Следственное управление СКП РФ по Иркутской области сейчас проводит проверку по факту массового отравления людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала