Рейтинг@Mail.ru
Лобовое столкновение поездов в Бельгии: десятки пострадавших - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лобовое столкновение поездов в Бельгии: десятки пострадавших

© REUTERS / Thierry Roge Столкновение поездов под Брюсселем
Столкновение поездов под Брюсселем
Читать ria.ru в
Два пассажирских поезда столкнулись в Бельгии лоб в лоб, в результате аварии, по разным данным, погибли от десяти до 27 человек, десятки получили ранения.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Два пассажирских поезда столкнулись в понедельник в Бельгии лоб в лоб, в результате аварии, по разным данным, погибли от десяти до 27 человек, десятки получили ранения.

Ошибка машиниста

Поезда столкнулись в районе городка Буйзинген под Брюсселем в час пик. На данный момент известно, что столкновение было лобовым - поезда оказались на одном пути. По свидетельствам одного из пассажиров, столкновение было очень сильным, поскольку поезд, в котором он находился, перед столкновением даже не производил экстренного торможения.

Как заявил журналистам губернатор бельгийской провинции Фламандский Брабант Лодевийк Де Витте, столкновение произошло из-за того, что один из поездов, следовавший из города Левен, проехал на красный свет светофора. Второй попавший в ДТП поезд, по его словам, соблюдал все правила движения, но шел с задержкой в 10 минут.

По словам губернатора, есть подтвержденная информация о десяти погибших и одиннадцати тяжелораненых пассажирах. По данным компании-оператора железнодорожной сети Infrabel, в аварии погибли до 27 человек, еще около 30 получили ранения.

Вагоны перевернуты, люди в шоке

В настоящее время на месте столкновения работают медики и представители экстренных служб. Спасатели продолжают работы по извлечению пострадавших, оказавшихся заблокированными в искореженных вагонах. По словам одного из свидетелей трагедии, "вагоны перевернуты, многие люди в шоке".

Российское посольство пока не располагает сведениями о гражданах России, погибших или пострадавших при столкновении поездов в Бельгии. Местные власти пока также не дают информации об иностранцах, пострадавших при аварии на железной дороге.

Движение поездов остановлено

В результате аварии оказалось полностью блокированным железнодорожное сообщение между Брюсселем и Турне, Брюсселем и Монсом. Прекращено также движение поездов-экспрессов Eurostar и Thalys. Следующие из Франции в Брюссель поезда направляются в город Шарлеруа, пассажирские составы отравляются с Южного вокзала Брюсселя с опозданием.

Как сообщил журналистам представитель государственного управления железнодорожным транспортом Бельгии SNCB, железнодорожное движение между Брюсселем и Францией, а также движение скоростных поездов Eurostar между Брюсселем и Лондоном из-за столкновения приостановлено на день.

Движение прекратили для того, чтобы дать возможность спасательным службам провести полноценную операцию спасения пострадавших. Все те, кто приобрел билеты на отмененные поезда, могут либо поменять их на другую дату или же сдать их, сказал собеседник.

Ожидается, что на место катастрофы в понедельник прибудут король Бельгии Альберт Второй и премьер-министр Ив Летерм, который в срочном порядке прерывает визит в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала