Рейтинг@Mail.ru
Милиционеры устанавливают обстоятельства обстрела автобуса в Москве - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиционеры устанавливают обстоятельства обстрела автобуса в Москве

Читать ria.ru в
Милиционеры устанавливают обстоятельства стрельбы по автобусу на юго-востоке Москвы. По предварительным данным, стреляли из травматического пистолета калибра 9 миллиметров, сообщил РИА Новости с среду источник в правоохранительных органах города.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Милиционеры устанавливают обстоятельства обстрела автобуса, который произошел во вторник днем на юго-востоке Москвы, по предварительным данным, стрельба велась из травматического пистолета калибра 9 миллиметров, сообщил РИА Новости с среду источник в правоохранительных органах города.

На прошлой неделе на совещании по реформированию МВД РФ президент России Дмитрий Медведев поручил главе министерства Рашиду Нургалиеву в десятидневный срок представить предложения, регламентирующие приобретение и использование травматического оружия. По его словам, в настоящее время в российском законодательстве вопросы, связанные с этим видом оружия, "урегулированы очень слабо".

По словам собеседника агентства, около 17.00 мск во вторник в милицию обратился мужчина 1966 года рождения, водитель автобуса 305 маршрута. Он заявил, что около 13.00 мск на пересечении улицы Верхние поля и Проектируемого проезда номер 5467, неизвестный выстрелами из травматического пистолета разбил четыре окна.

"Оперативники изъяли три деформированные резиновые пули диаметром около десяти миллиметров", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, стрельба могла вестись из травматического пистолета "Макарыч" калибра 9 миллиметров (при этом калибр резиновой пули по факту немного отличается от калибра боевой, это является одной из мер для недопущения переделки оружие под боевой патрон). Этот пистолет - модификация легендарного пистолета Макарова, находящегося на вооружении ВС России и многих иностранных государств, предназначенная для стрельбы резиновыми пулями.

Где еще стреляли из "травматики" в этот день

Следователи возбудили во вторник несколько уголовных уголовных дел по статье "хулиганство" по фактам стрельбы из травматического оружия в Москве и Подмосковье. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В частности, житель Подмосковья подозревается в том, что в тамбуре электрички Москва-Тула расстрелял из пистолета соседа по вагону. Ссора между пассажирами началась из-за того, что один из мужчин уснул на сумке другого. Владелец сумки разбудил спящего и вывел его в тамбур. Ссора закончилась тем, что владелец сумки, по данным милиции, выстрелил два раза в голову потерпевшему и попал ему в глаз.

Еще один похожий случай произошел в этот же день в районе Строгино на северо-западе Москвы.

Подозреваемый в ссоре расстрелял мужчину вечером у дома 14/1 по улице Исаковского, после чего скрылся на Mazda 3, красного цвета. Потерпевший госпитализирован с пулевым ранением правого бедра.

Милиционеры обнаружили машину подозреваемого. Личность предполагаемого стрелка установлена, ведется его розыск.

Реакция МВД

Ранее начальник управления лицензионно-разрешительной работы Департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов отмечал, что в России от применения травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего.

В этой связи МВД намеревается предложить ужесточить оборот травматического оружия настолько, чтобы он был сопоставим с оборотом огнестрельного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала