Рейтинг@Mail.ru
Пожар произошел на газоперерабатывающем заводе в Астраханской области - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар произошел на газоперерабатывающем заводе в Астраханской области

Читать ria.ru в
Небольшой пожар произошел на газоперерабатывающем заводе в Астраханской области - сейчас пламя потушено, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков.

МОСКВА/РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РИА Новости. Небольшой пожар произошел на газоперерабатывающем заводе в Астраханской области - сейчас пламя потушено, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков.

"Возгорание произошло в 13.57 на установке номер 171 по переработке газа. В тушении огня участвовали семь пожарных расчетов", - сказал Греков.

По его словам, за десять минут пожар был ликвидирован.

По предварительным данным, причиной пожара стала разгерметизация установки по переработке газа.

Газоперерабатывающий завод, расположенный в поселке Аксарайский, является одним из крупнейших предприятий области и принадлежит компании "Газпром добыча Астрахань".

Как сообщила пресс-служба компании, на газоперерабатывающем заводе произошла разгерметизация оборудования установки сепарации пластового газа высокого давления (У-171) с утечкой и возгоранием углеводородного сырья.

"Автоматизированные системы обеспечения безопасности сработали в штатном режиме. Очаг возгорания локализован", - говорится в сообщении.

В настоящее время технические службы компании "Газпром добыча Астрахань" ведут аварийно-спасательные мероприятия.

Сообщается, что остановлены установки первого производства газоперерабатывающего завода. Установки остальных производств работают в штатном технологическом режиме.

По информации компании, жертв и пострадавших нет. Угроза загрязнения атмосферного воздуха в промышленной зоне и в близлежащих населенных пунктах отсутствует. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии.

Как уточнил РИА Новости представитель пресс-службы компании, специалисты ООО "Газпром добыча Астрахань" планируют устранить неполадки на газоперерабатывающем заводе в течение суток.

В производственный цикл газоперерабатывающего завода входят шесть производств. Установка сепарации пластового газа высокого давления (У-171) входит в состав первого производства и предназначена для приема с промысла пластовой газожидкостной смеси, гашения жидкостных пробок, замера и подготовки углеводородного сырья к дальнейшей переработке. На установке осуществляется сепарация газа от жидкой углеводородной фазы воды и механических примесей. Получаемая основная продукция - отсепарированный газ и нестабильный газовый конденсат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала