Рейтинг@Mail.ru
Причиной инцидента с "Сапсаном" был обрыв провода - милиция - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной инцидента с "Сапсаном" был обрыв провода - милиция

Читать ria.ru в
Причиной инцидента 11 апреля со скоростным поездом "Сапсан", в результате которого поезд получил повреждения и отключилось электроснабжение на участке Октябрьской железной дороги в районе станции Леонтьево, стал обрыв провода, а не хулиганская выходка, сообщила в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ).

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Причиной инцидента 11 апреля со скоростным поездом "Сапсан", в результате которого поезд получил повреждения и отключилось электроснабжение на участке Октябрьской железной дороги в районе станции Леонтьево, стал обрыв провода, а не хулиганская выходка, сообщила в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ).

Пресс-служба РЖД сообщала, что в воскресенье, 11 апреля, в 21.32 по станции Леонтьево ОЖД из-за нахождения на контактном проводе постороннего предмета произошел обрыв контактного провода второго пути. В результате столкновения с посторонним предметом у поезда N166 "Сапсан" сообщением Москва - Санкт-Петербург произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло и отключилось энергоснабжение на участке.

"По нашей информации, причина - техногенная, был обрыв контактного провода. Никаких хулиганов не было", - сказала представитель СЗУВДТ.

Пресс-служба Департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России, в свою очередь, уточняет, что "по заключению технической экспертизы, причиной обрыва явилось "наличие неметаллических включений (раковины) около 60% от сечения контактного провода".

В сообщении ДОПТ МВД России также сообщается, что на месте инцидента находились сотрудники частной охранной структуры, которые рассказали, что при прохождении поезда посторонних людей на платформе и возле нее не было. По их словам, они услышали щелчок, затем посыпались искры, после чего поезд резко остановился.

По данным РЖД, в результате инцидента несколько поездов двигались с небольшой задержкой, однако железнодорожники оперативно устранили все неполадки, и в настоящее время пассажирские поезда на участке между Москвой и Санкт-Петербургом курсируют согласно расписанию.

По данным источника в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа, с момента запуска высокоскоростного поезда "Сапсан" 17 декабря 2009 года уже зафиксировано девять нападений на этот экспресс. В частности, неизвестные закидывали поезд камнями и другими предметами. Источник говорит, что недовольство у граждан вызывает отмена из-за запуска "Сапсана" некоторых электричек между населенными пунктами.

СМИ не раз сообщали об инцидентах с "Сапсаном". В частности, 25 января 2010 года неизвестные хулиганы закидали камнями этот скоростной поезд в Тверской области. Ранее, 12 января, на перегоне Вышний Волочек - Леонтьево мужчина закидал поезд ледышками и разбил стекло в шестом вагоне. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил "отомстить" поезду за то, что был откинут от путей воздушной волной.

В свою очередь, представители РЖД заверяют, что в ходе работ по организации движения были соблюдены все требования нормативных документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала