Рейтинг@Mail.ru
Число пострадавших в терактах в московском метро достигло 160 человек - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число пострадавших в терактах в московском метро достигло 160 человек

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЖертв теракта в московском метро поминают на станции "Парк Культуры"
Жертв теракта в московском метро поминают на станции Парк Культуры
Читать ria.ru в
"Точное количество потерпевших устанавливается. До сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью", - сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Число пострадавших в результате терактов в московском метро уже приблизилось к 160-ти, и данные о пострадавших продолжают поступать в следственные органы, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена произошли 29 марта в утренний час пик, 40 человек погибли, более 90 пострадали.

"Главное Следственное управление СКП РФ расследует уголовное дело по фактам террористических актов, совершенных месяц назад - 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии московского метрополитена", - сказал Маркин.

По его словам, согласно последней информации, в результате этих терактов пострадало около 160 человек.

"Точное количество потерпевших устанавливается. До сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью", - отметил Маркин.

Он напомнил, что в результате терактов 34 человека погибли на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах Москвы. Две террористки-смертницы погибли при взрывах.

"В настоящее время в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СКП совместно с органами ФСБ РФ и МВД РФ, установлены личности террористок-смертниц, выходцев из Дагестана, составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления, принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию", - сообщил представитель СКП.

Он отметил, что продолжаются судебно-медицинские экспертизы погибших в этих терактах.

"Все погибшие опознаны, их тела выданы родственникам. После этого в органы социальной защиты населения направлены необходимые сведения для организации выплаты компенсаций родственникам погибших. Организовано проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших в целях определения характера и степени вреда, причиненного их здоровью, для чего, по инициативе СКП, руководством Бюро судебно-медицинских экспертиз выделены несколько экспертов и отдельное помещение", - сказал Маркин.

"Необходимо отметить, что следователи на первоначальном этапе очень оперативно выполнили весь комплекс неотложных следственных действий, назначено и проведено несколько десятков сложных судебных экспертиз, в том числе генетические и взрывотехнические, а также технические экспертизы видеозаписей, в том числе изъятых из вагонов метро. Это позволило быстро и с максимальной точностью установить лиц, причастных к совершению преступлений", - добавил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала