Рейтинг@Mail.ru
Движение на участке трассы М53 вновь перекрыто в пригороде Томска - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение на участке трассы М53 вновь перекрыто в пригороде Томска

© Фото : Ольга Толкачевафедеральная трасса М53 Москва-Владивосток
федеральная трасса М53 Москва-Владивосток
Читать ria.ru в
Движение на участке федеральной трассы М53, соединяющий Томск с Новосибирском и Кемерово, ограничено, так как паводковые воды залили полотно автодороги, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МЧС по Томской области.

ТОМСК, 29 апр - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Движение на участке федеральной трассы М53, соединяющий Томск с Новосибирском и Кемерово, ограничено, так как паводковые воды залили полотно автодороги, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МЧС по Томской области.

"Движение в районе поселка Черная речка (на въезде в Томск) ограничено. Посты ДПС пропускают только спецтехнику и большегрузные автомобили", - сообщил собеседник агентства.

Ранее было полностью перекрыто движение по второй трассе на Новосибирск, так как в районе села Кожевниково произошел размыв дорожного полотна паводковыми водами.

По информации МЧС, утром в среду в результате повышения уровня воды в реке Большая Черная (приток Томи) затопило федеральную трассу на 33-м километре по направлению Томск - Новосибирск на участке протяженностью 200 метров. Глубина воды на дорожном полотне в среду достигала 45 сантиметров, утром в четверг, по данным Сибирского центра МЧС, - 95 сантиметров. Движение автотранспорта, в том числе пассажирских автобусов, было полностью перекрыто. Позже вода, затопившая участок, ушла, и движение по данной дороге было полностью открыто.

Ледоход на Томи на территории Томской области начался во вторник утром, но, пройдя несколько километров, река остановилась. В четверг ледоход вновь начал движение, в связи с чем уровень воды в притоках стал снижаться. Спасатели проводят взрывы для предотвращения заторов.

Специалисты МЧС еще в январе заявили об угрозе предстоящего паводка. Причина этому - редкое гидрологическое явление: осеннее половодье, которое наблюдалось в Томске в ноябре 2009 года. Оно сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. Кроме того, прошли обильные снегопады, как на территории Томской области, так и в Новосибирской, Кемеровской областях (в верховьях рек).

Толщина льда на реке Томь в некоторых местах достигла шести метров, чего ранее никогда не наблюдалось.

По прогнозам, вода в Томи может подняться до уровня 950 сантиметров при критических 890 сантиметрах. Власти Томской области не исключают, что в период паводка придется эвакуировать людей, в том числе и в областном центре. До двух десятков населенных пунктов могут оказаться отрезанными от "большой земли". Кроме того, в Томске могут оказаться затопленными 25 крупных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала