Рейтинг@Mail.ru
Попытка взорвать бомбу в Нью-Йорке была потенциальным терактом - РИА Новости, 02.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка взорвать бомбу в Нью-Йорке была потенциальным терактом

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDАвтомобиль со взрывчаткой обнаружен на Таймс-сквер в Нью-Йорке
Автомобиль со взрывчаткой обнаружен на Таймс-сквер в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Попытка взорвать бомбу на Таймс-сквер в Нью-Йорке была единичным случаем, который рассматривается правительством США как "потенциальная террористическая атака" и воспринимается очень серьезно, заявила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Попытка взорвать бомбу на Таймс-сквер в Нью-Йорке была единичным случаем, который рассматривается правительством США как "потенциальная террористическая атака" и воспринимается очень серьезно, заявила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

В субботу вечером на центральной площади Нью-Йорка - Таймс-сквер было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле.

"Таймс-сквер сейчас в безопасности. На данный момент мы не располагаем другой информацией, кроме того, что это был единичный случай ", - сказала Наполитано в эфире программы "Неделя" на телеканале ABC.

В эфире телеканала CNN Наполитано заявила, что власти относятся к происшествию крайне серьезно.

"Мы относимся к случившемуся очень серьезно. Мы рассматриваем это как если это могло быть потенциальное террористическое нападение", - сказала Наполитано.

Министр сообщила, что следователи сняли отпечатки пальцев в машине, получили записи видеокамер наблюдения и получили многие свидетельства очевидцев.

Правоохранительные органы Нью-Йорка предотвратили, по словам мэра города Майкла Блумберга, "кровавый теракт" на центральной площади. Самодельная бомба находилась в припаркованном на площади внедорожнике, в результате происшествия никто не пострадал.

Около 18.30 в субботу (02.30 мск воскресенья) продавец футболок и ветеран войны во Вьетнаме (его имя пока не называется) заметил припаркованный в районе Таймс-сквер - на 45-ой улице, между Седьмой авеню и Бродвеем, Nissan Pathfinder темно-зеленого цвета с тонированными стеклами, в котором никого не было, а из багажника шел белый дым. Ветеран почувствовал характерный запах пороха и быстро сообщил о дыме первому же встречному блюстителю порядка - сотруднику конной полиции Нью-Йорка Уэйну Рэдогану.

В итоге было эвакуировано и оцеплено несколько кварталов - от 34-ой до 48-ой улицы с юга не север и от Шестой до Восьмой авеню с востока на запад.

Прибывшая на место саперная бригада управления полиции Нью-Йорка подтвердила, что в автомобиле действительно находилось взрывное устройство. С помощью робота-сапера удалось по частям извлечь взрывное устройство из автомобиля и обезвредить его. Все компоненты сложили в специальные контейнеры и отвезли в хранилище для взрывчатых веществ в Бронксе.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и шеф полиции крупнейшего города США Райан Келли заявили на пресс-конференции в ночь на воскресенье, что у следствия нет данных о том, кто и по каким мотивам планировал совершить теракт в самом центре Нью-Йорка, но по оценке экспертов-криминалистов, самодельную бомбу собирал человек, не знакомый со взрывным делом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала