Рейтинг@Mail.ru
Талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке - РИА Новости, 02.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке

© REUTERS / Cary HorowitzПолиция Нью-Йорка эвакуировала людей с Таймс-сквер из-за возгорания подозрительного автомобиля
Полиция Нью-Йорка эвакуировала людей с Таймс-сквер из-за возгорания подозрительного автомобиля
Читать ria.ru в
Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на один из исламистских сайтов.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на один из исламистских сайтов.

Теракт в Нью-Йорке должен был стать "местью за убийство двух исламистов и "мусульманских мучеников", говорится, в частности, в заявлении талибов.

Речь идет о лидере местного крыла группировки "Аль-Каида" Абу Айюбе аль-Масри и руководителе группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омаре аль-Багдади, уничтоженных в апреле 2010 года в Ираке в результате совместного американо-иракского рейда.

Смерть двух "лидеров джихада", сообщения о которой появились в западных СМИ со ссылкой на иракские силы безопасности, вскоре была подтверждена представителями террористической группировки "Аль-Каида".

Египтянин Абу Айюб аль-Масри, известный также как Абу Хамза аль-Мухаджир, возглавил иракское отделение "Аль-Каиды" после гибели иорданца Абу Мусааба аз-Заркави в июне 2006 года. Американские власти обещали за поимку аль-Масри 5 миллионов долларов.

По данным западных СМИ, организация "Исламское государство Ирак", которой руководил аль-Багдади, была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников террориста "номер один" Усамы бен Ладена), ликвидированным в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке 7 июня 2006 года. В то же время некоторые американские военные считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов.

Предпринятая накануне попытка теракта в центре Нью-Йорка была предотвращена, благодаря бдительности горожан и оперативной работе полиции.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, сигнал о возгорании в машине, где затем обнаружили взрывное устройство, подал уличный продавец футболок, ветеран войны во Вьетнаме, который "почувствовал запах пороха".

Бомба в автомобиле Nissan Pathfinder, припаркованном на 45-ой улице между Седьмой и Восьмой авеню, состояла из трех десятикилограммовых баллонов с пропаном, двух канистр с бензином, пороха, часового механизма и проводов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала