Рейтинг@Mail.ru
ВР перекрыла одну из трех аварийных скважин в Мексиканском заливе - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВР перекрыла одну из трех аварийных скважин в Мексиканском заливе

© REUTERS / Daniel Beltra/Greenpeace/HandoutУстановка специальных заграждений, призванных локализовать нефтяной разлив по поверхности воды в Мексиканском заливе
Установка специальных заграждений, призванных локализовать нефтяной разлив по поверхности воды в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
"ВР удалось накрыть одну из трех утечек, оттуда больше не вытекает нефть, и мы работаем только с двумя утечками, что делает ситуацию немного проще", - сказал старшина береговой охраны Брендон Блэкуэлл.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Компании ВР в среду удалось перекрыть клапаном одну из трех аварийных скважин на дне Мексиканского залива, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на береговую охрану США.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Произошла утечка нефти из скважин на глубине около 1,5 тысячи метров. Сейчас нефтяное пятно достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

"ВР удалось накрыть одну из трех утечек, оттуда больше не вытекает нефть, и мы работаем только с двумя утечками, что делает ситуацию немного проще", - сказал агентству старшина береговой охраны Брендон Блэкуэлл.

Однако, по данным агентства, компании не удастся применить сходную технологию к оставшимся утечкам, поскольку они значительно превосходят по размерам скважину, перекрытую клапаном.

Специалисты ВР рассчитывают уже в конце недели установить над аварийными скважинами гигантский колокол, который будет препятствовать распространению нефти.

Колокол представляет собой 98-тонную железную "коробку", напоминающую космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть, которая будет поступать на баржу. Конструкция создается компанией Wild Well Control из штата Луизиана. После завершения строительства колокол должен быть перевезен на судне к месту утечки и помещен на дно подводными роботами.

Аналогичная технология использовалась три раза в 2005 году после урагана "Катрина", но на значительно меньшей глубине, отмечает агентство.

BP, которая была эксплуатантом принадлежавшей компании Transocean нефтяной платформы, обещает оплатить все расходы по ликвидации разлива нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала