Рейтинг@Mail.ru
Число жертв на шахте возросло до 13 - директор шахты "Распадская" - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв на шахте возросло до 13 - директор шахты "Распадская"

© TK "РТА-Междуреченск" | Перейти в медиабанкПоследствия взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Последствия взрывов на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
"Отделения горных спасателей дошли до седьмого пласта и обнаружили еще одного горняка без признаков жизни", - сказал директор шахты. "Имена погибших не называются, так как возможны ошибки во время опознания", - добавил он.

КЕМЕРОВО/МЕЖДУРЕЧЕНСК, 10 мая - РИА Новости. Число жертв взрывов на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области возросло с 12 до 13, сообщил директор шахты.

Два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье с интервалом четыре часа. Под землей остаются более 80 человек, судьба которых неизвестна.

"Отделения горных спасателей дошли до седьмого пласта и обнаружили еще одного горняка без признаков жизни", - сказал директор шахты.

"Имена погибших не называются, так как возможны ошибки во время опознания", - добавил он.

Информацию о 13 погибших подтвердила официальный представитель следственного управления СКП РФ по области Надежда Ананьева.

"В целом за ночь спасатели подняли на поверхность тела шести погибших, семь были подняты и опознаны накануне", - сказала РИА Новости Ананьева.

Спасательная операция была прервана в воскресенье вечером из-за угрозы третьего взрыва, но спасатели с риском для жизни спустились в шахту, рассчитывая найти выживших.

По факту ЧП на шахте возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Однако у следствия пока нет приоритетной версии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин по поручению президента Дмитрия Медведева создал правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала