Рейтинг@Mail.ru
Число жертв ЧП на шахте в Кузбассе выросло более чем вдвое - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв ЧП на шахте в Кузбассе выросло более чем вдвое

Читать ria.ru в
Участники спасательной операции на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области вынуждены действовать в условиях цейтнота: на возможное спасение части оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток. Число жертв трагедии в понедельник увеличилось более чем вдвое - с 12 до 30.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 10 мая - РИА Новости. Участники спасательной операции на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области вынуждены действовать в условиях цейтнота: на возможное спасение части оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток. Число жертв трагедии в понедельник увеличилось более чем вдвое - с 12 до 30.

Два взрыва метана прогремели на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье с интервалом четыре часа. По последним данным, погибли 30 человек, в том числе 17 горноспасателей, спустившихся в шахту после первого взрыва. Госпитализированы почти 60 пострадавших.

"На этот час 30 человек погибли, и 60 человек, чья судьба неизвестна, остаются в шахте. Мы продолжаем поиски остальных", - сказал журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, находящийся на месте происшествия.

По его словам, у спасателей есть максимум 48 часов, чтобы поднять на поверхность людей из двух точек в шахте, в одной точке, по предварительным данным, находятся шесть человек, в другой - семь.

Критические точки

"Из всех точек и мест, где работали шахтеры и спасатели, критическими остаются две, потому что там разрушена система дренажа. Систему водопонижения в этих точках не восстановишь. У нас есть для проведения работ 1,5 суток - 48 часов", - сказал Шойгу.

Глава МЧС отметил, что, несмотря на довольно высокий уровень загазованности, спасатели продолжают разведку. "Риски есть, но они не так высоки", - считает министр.

По его словам, спасатели должны принять решение о дополнительной вентиляции шахты. "Но как только мы поднимем уровень кислорода, мы увеличим взрывоопасность", - отметил Шойгу.

"Шансы есть"

Премьер-министр РФ Владимир Путин по поручению президента Дмитрия Медведева создал правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Шойгу уверен, что есть шансы спасти людей, считающихся пропавшими без вести.

"Шансы на спасение есть всегда. В Ростовской области мы достали живых людей на седьмые сутки", - сказал министр накануне на встрече с родственниками горняков.

По данным оперативного штаба, из 57 пострадавших два человека находятся в крайне тяжелом состоянии, семь - в тяжелом и семеро - в состоянии средней тяжести. Состояние здоровья 41 человека оценивается как удовлетворительное.

Шестерых наиболее тяжело пострадавших планируют доставить в понедельник на лечение в Москву, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Сибирского клинического центра Федерального медико-биологического агентства Александра Дубинцова.

"Готовятся к отправке шесть человек. Один из них отказывается. Сейчас с ним ведутся беседы", - сказала Дубинцова.

По ее словам, пострадавших планируется доставить из Ленинск-Кузнецкого в Новокузнецк на вертолете, а затем на самолете в Москву - в центральный институт травматологии и ортопедии.

Катастрофические последствия

Специалисты оценивают последствия взрывов на шахте "Распадская" как катастрофические, сообщил РИА Новости по телефону источник в городской администрации.

"Второй взрыв был такой силы, то пламя вылетело из всех скважин шахты", - сказал источник.

Два здания, находящиеся рядом с шахтой, получили значительные повреждения. У четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола рухнула стена. Вентиляция шахты повреждена.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Следователи рассматривают все возможные версии причин аварии, сообщила РИА Новости официальный представитель следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

"Приоритетной версии нет. Рассматриваются все версии, в том числе, что авария носит техногенный характер", - сказала собеседница агентства.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

Сейчас добыча угля на шахте полностью остановлена.

Спасение всеми силами

В целом более 560 человек и 125 единиц техники участвуют в ликвидации последствий аварии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Кемеровской области.

"В настоящее время группировка сил, привлеченных к ликвидации ЧС, составляет 563 человека, в том числе 430 от МЧС, и 125 единиц техники, в том числе 87 - от МЧС, из них два самолета и два вертолета" - сказал он.

Группировка усилена горноспасателями и спасателями, прибывшими из Ростовской и Тульской областей, Хакасии, Красноярского края, городов Кемеровской области (Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск и Кемерово).

Помощь пострадавшим и родственникам

Как сообщается в официальном комментарии пресс-службы "Распадской", руководство компании во главе с генеральным директором находится на шахте и взаимодействует со специальными частями спасателей, администрацией области и города, принимает все необходимые оперативные меры.

Один из акционеров ОАО "Распадская" - компания Evraz Group выразила соболезнования семьям погибших и обещает им помощь.

"Evraz Group не осуществляет оперативное руководство шахты "Распадская", а является лишь совладельцем части акций. Вместе с тем, компания предпримет все необходимые шаги и выполнит все положенные по закону обязательства по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим", - сказал РИА Новости вице-президент компании по связям с общественностью Алексей Агуреев.

"Компания выражает глубокое соболезнование семьям всех погибших и пострадавшим в результате этой трагедии. Сейчас основным является борьба за спасение жизней всех тех, кто остается или может оставаться в шахте", - добавил он.

Общая трагедия

Авария на шахте "Распадская" стала общегородской трагедией для Междуреченска.

"У нас в городе все жители так или иначе связаны с угольными предприятиями: или сами работают на шахтах либо на разрезах, или являются близкими горняков. Поэтому трагедия на "Распадской" коснулась всего города", - сообщил РИА Новости один из местных жителей.

По его словам, население города вместе с прилегающими поселками составляет около 80 тысяч человек. Подавляющая часть жителей трудится на угольных предприятиях трех компаний: "Южный Кузбасс", "Междуречье", "Распадская угольная компания".

В связи с трагедией в воскресенье в городе был отменен салют, приуроченный к 65-летию Победы, а также все развлекательные мероприятия.

В последние годы крупнейшей катастрофой на российских шахтах стал взрыв метана на кузбасской шахте "Ульяновская", где 19 марта 2007 года погибли 110 человек. Комиссия установила, что причиной стало вмешательство в работу зарубежного оборудования безопасности, которое отключало все системы при повышении уровня метана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала