Рейтинг@Mail.ru
На "Распадской" начали подачу воды и реагента в подземные выработки - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Распадской" начали подачу воды и реагента в подземные выработки

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСпасатели отряда ВГСЧ на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Спасатели отряда ВГСЧ на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
Ликвидаторы последствий аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая из-за двух взрывов погибли 66 горняков и горноспасателей, в субботу утром начали подачу воды и реагента в подземные выработки, сообщил РИА Новости начальник главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Ерем Арутюнян.

КЕМЕРОВО, 15 мая - РИА Новости. Ликвидаторы последствий аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая из-за двух взрывов погибли 66 горняков и горноспасателей, в субботу утром начали подачу воды и реагента в подземные выработки, сообщил РИА Новости начальник главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Ерем Арутюнян.

"В 6.45 мск начали подавать воду и реагент "хладон", включили вентиляторы (чтобы "продуть" выработки и вытеснить оттуда метан)", - сказал собеседник агентства.

Ранее главный военный эксперт МЧС РФ генерал-полковник Павел Плат сообщил, что в субботу горноспасатели планируют начать затопление отдельных тупиковых участков "Распадской", чтобы устранить очаги возгорания и снизить концентрацию метана, который может привести к новому взрыву.

Все эти работы проводятся без присутствия людей под землей. Ориентировочно данные работы займут неделю. После этого при тщательном анализе ситуации оперативный штаб решит, когда на "Распадской" возобновится поиск 24 горняков, судьба которых по-прежнему неизвестна.

В свою очередь представитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Кемеровской области отметил, что специалисты подтвердили - все проведенные расчеты, принятые решения о порядке действий по ликвидации аварии являются верными и наиболее приемлемыми в сложившейся обстановке.

"В назначенное время практически одновременно началась подача воды в шахту, и заработал вентилятор. Таким образом, специалисты рассчитывают вытеснить накопившейся метан из тупиковых выработок и устранить опасности, связанные с действующими очагами пожаров в шахте и высокой концентрацией метана", - сказал сотрудник пресс-службы, уточнив, что с поверхности сейчас постоянно осуществляется контроль за наполнением тупиковых выработок водой и состоянием рудничной атмосферы в шахте.

На предприятии сохраняется режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов, минимизировано число людей, работающих на территории шахты, работы под землей осуществляются безлюдным способом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала