Рейтинг@Mail.ru
Тулеев возложил ответственность за аварию на шахте на ее собственников - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулеев возложил ответственность за аварию на шахте на ее собственников

Читать ria.ru в
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возложил ответственность за аварию на шахте "Распадская" на собственников шахты. В ночь на 9 мая на шахте произошли два взрыва, погибли 66 человек, судьба 24 неизвестна.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 15 мая - РИА Новости. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возложил ответственность за аварию на шахте "Распадская" на собственников шахты. В ночь на 9 мая на шахте произошли два взрыва, погибли 66 человек, судьба 24 неизвестна.

"Полностью их", - сказал Тулеев на пресс-конференции в Междуреченске, отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает меру ответственности собственников шахты в аварии.

"У нас по конституции, по всем законам за вопросы безопасности, вопросы технологии отвечает собственник, что бы ни случилось", - пояснил Тулеев.

Он сослался на слова ученых, привлеченных к расследованию обстоятельств аварии, которые, по словам губернатора, "не понимают, как такое могло накопиться (большое количество метана в шахту) и почему такая сила взрыва".

Тулеев не верит в то, что метановые датчики в шахте, которые фиксируют превышение концентрации метана, могли отключить сами шахтеры. О том, что шахтеры отключают датчики, чтобы сигнализация не срабатывала и они могли выполнить план и получить больше денег, писали СМИ.

"Датчики - это чепуха. Можно на один (датчик) целлофан набросить, но их 1300, даже больше", - сказал Тулеев.

Представитель пресс-службы "Распадской угольной компании" (РУК) (эта компания управляет шахтой "Распадская") воздержалась от комментариев на заявление губернатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала