Рейтинг@Mail.ru
Нарушения на "Распадской" были и до аварии, сообщил Зубков - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения на "Распадской" были и до аварии, сообщил Зубков

Читать ria.ru в
Нарушения на шахте "Распадская" в Кемеровской области фиксировались и до трагедии, которая произошла в ночь на 9 мая, однако привлечений к ответственности по данным фактам не было, доложил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе телемоста в понедельник главе правительства Владимиру Путину.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Нарушения на шахте "Распадская" в Кемеровской области фиксировались и до трагедии, которая произошла в ночь на 9 мая, однако привлечений к ответственности по данным фактам не было, доложил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе телемоста в понедельник главе правительства Владимиру Путину.

"Нарушения, к сожалению, были, и принимались решения об остановке шахты ("Распадской" - ред.) и отстранения ряда работников от занимаемой должности. Но по судам - эти решения не были реализованы", - сообщил Зубков.

Премьер-министру также было доложено, что в рамках расследования причин аварии были проведены встречи с родственниками погибших, которые рассказали о многочисленных нарушениях на шахте, в том числе и в части обеспечения безопасности работающих.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году Ростехнадзор предъявил руководству "Распадской" многочисленные претензии по нарушениям самого разного рода. "Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова (гендиректор шахты Игорь Волков - ред.), который и сейчас присутствует на совещании, за многочисленные нарушения, а реакция - нулевая", - сказал премьер.

"Кстати, несмотря на многочисленные претензии, сумма претензий в денежном выражении составила за прошлый год всего 1,5 миллиона рублей. Это значит, что надзорные фунции фактически не исполняются", - заявил Путин.

Зубков, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на "Распадской", провел в понедельник селекторное совещание в Новокузнецке. Путин связался с его участниками по видеосвязи из ситуационного центра Белого дома.

В совещании также приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, глава Ростехнадзора Николай Кутьин, гендиректор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой, совладелец Evraz Group Роман Абрамович, представители Минздравсоцразвития, Минэнерго, МЧС, профсоюзов.

ЗАО "Распадская угольная компания" управляет шахтой "Распадская". А основным владельцем шахты является компания Corber Enerprises Ltd, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах Evraz Group и руководство "Распадской". В собственности Corber находятся 80% обыкновенных акций компании.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По последним данным, погибли 66 человек, судьба 24 человек неизвестна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала