Рейтинг@Mail.ru
Большинство погибших на шахте задохнулись угарным газом, заявляет СКП - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство погибших на шахте задохнулись угарным газом, заявляет СКП

Читать ria.ru в
Более половины погибших на кузбасской шахте "Распадская", тела которых подняты на поверхность, по предварительным данным, задохнулись газом, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СКП РФ Александр Щукин на совещании в Новокузнецке, которое провел Зубков.

НОВОКУЗНЕЦК, 17 мая - РИА Новости. Более половины погибших на кузбасской шахте "Распадская", тела которых подняты на поверхность, по предварительным данным, задохнулись газом, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СКП РФ Александр Щукин на совещании в Новокузнецке, которое провел Зубков.

"По предварительным данным, смерть 39 (погибших) человек наступила от отравления угарным газом", - сказал Щукин. По его словам, остальные погибли, как предполагается, в результате тупой сочетанной травмы, ожогов, удушения грязевыми массами.

"Для определения причин смерти назначены судебно-медицинские экспертизы", - сказал Щукин.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По последним данным МЧС, на "Распадской" погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна.

Ранее командир Новокузнецкого отряда военизированной горноспасательной части Александр Апальков сообщил, что некоторые из погибших на "Распадской" не имели так называемых самоспасателей - специальных приборов, которые выдаются шахтерам перед входом в забой на случай аварийной ситуации. В самоспасателе запас кислорода на один час. По словам Апалькова, большинство тех, кто успел воспользоваться самоспасателем, вышли на поверхность, а двадцать пять погибших были без самоспасателей. Некоторые погибшие имели при себе самоспасатели, но не воспользовались ими, а некоторые не смогли этого сделать из-за стрессовой ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала