Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прибывают в Волгоград для выяснения причин колебаний моста - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прибывают в Волгоград для выяснения причин колебаний моста

Читать ria.ru в
Эксперты из Саратова и Москвы в пятницу прибывают в Волгоград для установления причин сильных колебаний конструкций открытого полгода назад моста через Волгу, в регионе создана спецкомиссия для расследования причин случившегося, сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации области.

ВОЛГОГРАД, 21 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Эксперты из Саратова и Москвы в пятницу прибывают в Волгоград для установления причин сильных колебаний конструкций открытого полгода назад моста через Волгу, в регионе создана спецкомиссия для расследования причин случившегося, сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации области.

По данным оперативных служб, около 18.40 мск четверга на мосту начались сильные колебания конструкций, амплитуда которых достигала 1-1,5 метров. Существовала опасность обрушения мостового перехода, и в целях безопасности людей экстренно было закрыто движение автотранспорта по мостовому переходу в обоих направлениях. На место прибыли руководители администрации области, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, ГУВД региона, Следственного управления СКП РФ по Волгоградской области.

"Принято решение, что движение по мосту будет закрыто, пока специалисты не установят причины случившегося и не убедятся, что мост абсолютно безопасен", - сказал представитель ведомства.

В Волгограде с 7.00 мск пятницы начались работы по обследованию оснований моста, его креплений и швов. Специалисты заявляют, что пока никаких видимых трещин на мосту не обнаружено.

"Пока нельзя сказать, что это - чрезвычайная ситуация или довольно редкое стечение обстоятельств. Поэтому первое, что было сделано, - это предприняты все меры, чтобы избежать гибели и травм людей. Сейчас движение по мосту закрыто. Но мы постараемся максимально быстро выяснить причины случившегося и сделать необходимые выводы", - цитирует пресс-служба заместителя главы администрации области Игоря Пикалова.

По его словам, понять, что произошло с мостовым переходом, предстоит проектировщикам, строителям, специалистам Ростехнадзора и оперативным службам. Также, по его словам, будет проверена сейсмологическая обстановка, поскольку в этот же день произошло обрушение трех пролетов моста на федеральной трассе "Дон". Специалисты не исключают версию, что были какие-то подземные толчки, которые вызвали такой резонанс.

В Волгограде в 14.00 мск по ситуации с мостом состоится совещание всех служб и ведомств. В администрации региона сообщают, что заседание пройдет в закрытом режиме без участия представителей СМИ.

Новый мостовой переход через Волгу, включающий в себя сам мост, правобережные и левобережные эстакады, длиной 7,11 километра был открыт в Волгограде 10 октября 2009 года - спустя 12 лет после начала его строительства. До ввода моста в эксплуатацию единственным связующим звеном между районами Волгоградской области, расположенными на правом и левом берегах Волги, была плотина Волжской ГЭС и паромная переправа.

Видео с места события предоставлено пользователем сайта РИА Новости Алексеем Сидниным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала