Рейтинг@Mail.ru
Россия передала США данные о 9 крупных наркоторговцах - глава ФСКН РФ - РИА Новости, 23.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передала США данные о 9 крупных наркоторговцах - глава ФСКН РФ

Читать ria.ru в
Российская сторона в рамках работы двусторонней президентской комиссии РФ-США передала американским наркополицейским информацию о девяти крупных наркоторговцах, живущих в Афганистане и Средней Азии, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Российская сторона в рамках работы двусторонней президентской комиссии РФ-США передала американским наркополицейским информацию о девяти крупных наркоторговцах, живущих в Афганистане и Средней Азии, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

В российско-американской комиссии действует рабочая группа по борьбе с наркотиками, Иванов возглавляет ее со стороны России.

"В рамках оперативного взаимодействия российская сторона передала девять объектов разработки, проживающих в Афганистане и Средней Азии, которые замешаны наркотрафике, в поставке оптовых партий наркотиков", - сказал Иванов РИА Новости.

По его словам, данные были переданы в воскресенье во время его встречи в аэропорту Шереметьево с сопредседателем рабочей группы со стороны США Гилом Керликовске.

Иванов отметил, что ранее Россия передала американцам информацию еще о 25 объектах разработок.

Кроме того, российский Госнаркоконтроль передал США данные о 175 уже обнаруженных лабораториях по производству наркотиков - это та продукция, которую получают в России, сообщил Иванов. Он отметил острейшую необходимость ликвидировать эти лаборатории, "потому что это уже сложившиеся картелизированные формирования с устойчивой внутренней иерархией, финансированием и технологическим оборудованием для изготовления наркотиков".

По словам главы ФСКН, на встрече он обсудил с Керликовске и вопросы распространения так называемой аптечно-лекарственной наркомании. Стороны пришли к мнению, что "этот вопрос надо регламентировать".

Иванов сообщил, что за последние три года продажи кодеиносодержащих препаратов в России выросли в три раза.

Кодеиносодержащие препараты считаются самыми популярными лекарственными средствами для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, а также входят в состав анальгетиков и давно используются в лечебной деятельности. К таким препаратам относятся "Пенталгин", "Терпинкод", "Коделак" и даже детский "Нурофен". По мнению врачей-наркологов, сейчас наркозависимые люди активно используют кодеиносодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала