Рейтинг@Mail.ru
Число погибших при крушении поезда в Индии превысило 130 человек - РИА Новости, 29.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших при крушении поезда в Индии превысило 130 человек

© REUTERS / Parth Sanyal Подрыв пассажирского поезда в Индии
Подрыв пассажирского поезда в Индии
Читать ria.ru в
Число погибших в Индии при катастрофе пассажирского поезда, вызванной диверсией боевиков-маоистов, превысило 130 человек и может еще увеличиться.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мая - РИА Новости. Число погибших в Индии в пятницу при катастрофе пассажирского поезда, вызванной диверсией боевиков-маоистов, превысило 130 человек и может еще увеличиться, сообщает в субботу информационное агентство IANS со ссылкой на представителей полиции.

"У нас уже есть 131 подтвержденный погибший. Но это число может вырасти, поскольку спасатели работают на расчистке одного из наиболее пострадавших вагонов второго класса", - сказал агентству представитель полиции штата Западная Бенгалия Бхупиндер Сингх.

По его словам, число серьезно раненых и травмированных составляет 146 человек, 38 из которых остаются в тяжелом состоянии.

Скорый поезд "Гьянешвари Экспресс" сошел с рельсов в пятницу ночью в индийском штате Западная Бенгалия. С путей сошли локомотив и 13 из 24 вагонов экспресса, а затем в упавшие вагоны врезался товарный поезд, который шел в противоположном направлении. Трагедия произошла на перегоне в 135 километрах от Колкаты (Калькутты). Причиной катастрофы стали разрушенные рельсы, власти сообщили, что ответственность за эту акцию взяла на себя промаоистская группировка Народный комитет против злодеяний полиции (People's Committee against Police Atrocities, PCPA) - неподалеку от места катастрофы были обнаружены листовки этой группировки.

На месте катастрофы спасательные бригады продолжают работу по разборке искореженных вагонов. Тем временем на всех железнодорожных маршрутах Индии введены повышенные меры безопасности - власти опасаются возможных новых терактов.

В последние месяцы маоисты, которых в Индии называют наксалитами, провели серию громких террористических атак. Своей целью маоисты объявили "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики-маоисты укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются "поддержать справедливую борьбу", а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала