Рейтинг@Mail.ru
В Забайкалье расследуют гибель призывника через неделю после присяги - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Забайкалье расследуют гибель призывника через неделю после присяги

Читать ria.ru в
Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) взял под контроль расследование обстоятельств гибели в городе Борзя рядового срочной службы Альберта Киямова, который 14 мая, через пять дней после принятия присяги, выпал с четвертого этажа казармы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ЗПЦ Наталья Даурцева.

ЧИТА, 31 мая - РИА Новости. Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) взял под контроль расследование обстоятельств гибели в городе Борзя рядового срочной службы Альберта Киямова из Ульяновской области, который 14 мая, через пять дней после принятия присяги, выпал с четвертого этажа казармы, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ЗПЦ Наталья Даурцева.

По ее словам, о случившемся родители солдата узнали через сутки после трагедии. Командование части официально сообщило семье, что Киямов покончил с собой, выпрыгнув из окна.

"Родители не поверили в озвученную командованием части версию суицида и обратились за помощью в Забайкальский правозащитный центр, чтобы установить истинную причину смерти сына. Это уже не первый случай гибели и увечий военнослужащих в воинских частях Борзинского гарнизона, о которых сообщают родители солдат", - сказала собеседник агентства.

Киямовы утверждают, что в воинской части, где служил Альберт, процветают неуставные отношения, но военнослужащие боятся об этом говорить из-за психологического и физического давления со стороны командования. По словам родственников, еще в поезде призывников избили старослужащие.

По информации ЗПЦ, у погибшего солдата была обнаружена гематома левого глаза, ушибы и ссадины на теле.

Помощник военного прокурора Сибирского военного округа по связям с общественностью Владимир Макаров в свою очередь в понедельник подтвердил РИА Новости факт возбуждения уголовного дела, но опроверг информацию о том, что на теле погибшего солдата были обнаружены ушибы и ссадины.

"В ходе осмотра тела Киямова признаков насильственной смерти и применения к нему прижизненного физического насилия не обнаружено. Дело возбуждено военным следственным отделом по Борзинскому гарнизону, ведется следствие. Одновременно военной прокуратурой проводится проверка исполнения воинскими должностными лицами законодательства в сфере защиты жизни и здоровья военнослужащих", - сказал Макаров.

По факту гибели возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - "доведение до самоубийства" (наказывается лишением свободы на срок до трех лет) и части 3 статьи 335 УК РФ - "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия" (наказывается лишением свободы на срок до 10 лет), сказала пресс-секретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала