Рейтинг@Mail.ru
Отравившимся в детском саду на Урале поставили диагноз "сальмонеллез" - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отравившимся в детском саду на Урале поставили диагноз "сальмонеллез"

Читать ria.ru в
Медики поставили нескольким десяткам детей и взрослых, госпитализированных из детсада в городе Карпинск Свердловской области с подозрением на пищевое отравление, диагноз "сальмонеллез", сообщила в понедельник на брифинге заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Медики поставили нескольким десяткам детей и взрослых, госпитализированных из детсада в городе Карпинск Свердловской области с подозрением на пищевое отравление, диагноз "сальмонеллез", сообщила в понедельник на брифинге заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская.

Несколько десятков воспитанников детского сада и обслуживающего персонала в городе Карпинск были госпитализированы в пятницу и субботу с подозрением на пищевое отравление. В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

"Все больные были обследованы, у них был выявлен возбудитель сальмонеллеза", - сказала Медведская.

По ее данным, в настоящее время насчитывается 51 больной - 43 ребенка и восемь взрослых. Состояние большинства заболевших оценивается как легкой и средней степени тяжести. В понедельник одну девочку в возрасте 3 лет, которая находится в тяжелом состоянии, доставят в больницу №40 Екатеринбурга, добавила Медведская.

По ее мнению, состояние больных не ухудшится.

"Утяжеления процесса, вероятнее всего, не наступит, потому что все-таки клиника проявляется в первые часы, и наиболее тяжелое состояние проявляется в первые часы заболевания. Так что, я думаю, состояние больных не ухудшится", - сказала замминистра.

Она также сообщила, что министр здравоохранения области Аркадий Белявский в понедельник выехал на место происшествия. Там же находится и главный педиатр области.

"Сегодня на оперативном совещании председателем правительства было дано поручение министру общего и профессионального образования и министру здравоохранения Сверловской области провести проверку всех дошкольных учреждений на территории области в связи с этой ситуацией, а также всех загородных лагерей и городских площадок, где сейчас идет летняя оздоровительная кампания", - сообщил пресс-секретарь председателя правительства области Евгений Харламов, также участвовавший в брифинге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала