Рейтинг@Mail.ru
Пятнадцать полицейских получили ранения при взрыве в Берлине - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятнадцать полицейских получили ранения при взрыве в Берлине

Читать ria.ru в
Полиция Германии заявила о ранении 15 офицеров при взрыве в Берлине во время столкновения с демонстрантами, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Пятнадцать немецких полицейских в субботу получили ранения в результате взрыва осколочной бомбы при столкновениях с демонстрантами в Берлине, сообщают в воскресенье немецкие СМИ со ссылкой на полицию.

По данным организаторов массовой демонстрации, ее участники присоединились к акции протеста, основным лозунгом стал: "Мы не будем платить за ваш кризис".

Тысячи людей вышли на улицы города, чтобы выразить протест против нового финансового плана правительства, призванного ежегодно экономить миллиарды евро. По данным газеты Berliner Morgenpost, в демонстрации приняли участие от 15 до 20 тысяч человек.

Демонстранты шли с плакатами, на которых были такие надписи как "Виновников кризиса к ответу!". Протест перерос в стычку с правоохранительными органами. Наибольшую активность в столкновениях проявили примерно 450 членов так называемого "антикапиталистического блока", отмечает газета. Они начали забрасывать полицию петардами и бутылками, затем неизвестный бросил в стражей порядка взрывное устройство. Газета Welt сообщает, что взорвалась осколочная бомба, начиненная гвоздями и кусками стекла. Ранения получили 15 полицейских, двое офицеров в возрасте 36 и 47 лет находятся в тяжелом состоянии.

"Это было жестокое покушение на убийство. Трусливые банды убийц действуют на грани терроризма", - цитирует газета Frankfurter Rundschau слова шефа профсоюза немецких полицейских Бодо Пфальцграф (Bodo Pfalzgraf).

Гезине Летч (Gesine Lotzsch), лидер немецкой партии "Левых", в воскресенье заявила в Берлине, что хочет, чтобы Германия "стала другой страной". Тем не менее, по сообщению Frankfurter Rundschau, Летч решительно осудила насилие на улицах города.

Протесты, сопровождавшиеся столкновениями с полицией, произошли в воскресенье и в столице земли Баден-Вюртемберг городе Штутгарт. Около 300 человек забросали яйцами и бананами руководителя фракции социал-демократов в региональном ландтаге Клауса Шмиделя (Claus Schmiedel), выступавшего перед толпой. Еще до этого речь Шмиделя была прервана свистом и криками, так что вряд ли удалось разобрать хоть что-либо из сказанного им, отмечает Berliner Morgenpost. Всего в демонстрации в Штутгарте, по данным Frankfurter Rundschau, приняли участие до 10 тысяч человек, а по некоторым данным - 20 тысяч.

Канцлер Ангела Меркель призвала протестующих к спокойствию и заявила, что "мероприятия в сфере занятости населения в целом нацелены на то, чтобы обеспечить работой больше долговременных безработных, чем раньше".

Тысячи немцев так же протестовали на улицах Берлина и Штутгарта против планов правительства в субботу. По данным организаторов массовой демонстрации в Берлине, более 20 тысяч участников присоединились к акции протеста, основным лозунгом стал: "Мы не будем платить за ваш кризис".

Седьмого июня Меркель сообщила, что члены правительства Германии согласовали финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить миллиарды евро. Согласно подготовленному восьмистраничному документу "Укрепление основ нашего будущего", экономия будет проводиться в различных сферах, при этом она не коснется трат на науку и образование. Подготовленный план стал самым крупным пакетом экономии в истории объединенной Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала