Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на полигоне в Алтайском крае мог произойти от искры бензопилы - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на полигоне в Алтайском крае мог произойти от искры бензопилы

Читать ria.ru в
Взрыв на полигоне в Алтайском крае в субботу при утилизации взрывоопасных предметов, при котором погибли шесть человек, мог произойти из-за искры от бензопилы, сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к комиссии специалистов, работающих на месте ЧП.

НОВОСИБИРСК/МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Взрыв на полигоне в Алтайском крае в субботу при утилизации взрывоопасных предметов, при котором погибли шесть человек, мог произойти из-за искры от бензопилы, сообщил РИА Новости в понедельник источник, близкий к комиссии специалистов, работающих на месте ЧП.

Взрыв произошел на полигоне в девяти километрах от города Бийска в Алтайском крае при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" (входит в государственную корпорацию Ростехнологии) и вывозились на автомобиле КамАЗ.

"Предварительная версия такова: сдетанировало все после того, как попала, возможно, искра от бензопилы", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что бензопилой разрезали предназначенные для утилизации взрывоопасные предметы. Источник отметил, что бензопилу нельзя было использовать в данном случае, а следовало пользоваться инструментами, которые не создают искр.

Представитель военно-следственного управления по Сибирскому военному округу в Чите сообщил РИА Новости по телефону, что точная причина взрыва будет установлена после проведения экспертиз. Они пока не назначены по делу.

Комментировать информацию о том, что взрыв мог произойти от искры бензопилы, собеседник агентства не стал, сказав, что он пока не располагает такой информацией.

В то же время он сообщил, что возбужденное по факту ЧП уголовное дело связано с нарушением правил безопасности при утилизации взрывоопасных предметов.

Военно-следственный отдел Бийского гарнизона возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Что за предметы утилизировали, пока не уточняется. В пресс-службе ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" РИА Новости сообщили, что это закрытая информация, так как "Сибприбормаш" - оборонное предприятие.

В настоящее время в зоне ЧП происходит разминирование территории. На месте работают саперы, сотрудники ФСБ, следственных органов.

В свою очередь эксперт-взрывотехник одного из федеральных силовых ведомств сообщил РИА Новости, что при утилизации боеприпасов "должны неукоснительно соблюдаться жесткие меры безопасности".

"Все меры безопасности отражены в служебных инструкциях, а личный состав, допущенный к такому виду работ, проходит обязательные инструктажи и сдает зачеты. Несчастные случаи при разминировании и утилизации происходят только из-за нарушения дисциплины и несоблюдения мер предосторожности", - сказал собеседник агентства.

В частности, он отметил, что там, где можно работать одному, не должно быть несколько человек, и расстояние между ними и местом утилизации должно составлять не менее 200 метров.

"Гибель сразу шести человек под Бийском наводит на определенные мысли", - сказал эксперт.

Он также отметил, что перед подрывом боеприпасов руководитель работ лично проверяет средства уничтожения и удостоверяется в их годности и правильной установке. Сам участок подрывных работ должен иметь границы с предупредительными знаками и быть обеспечен охраной по периметру.

Кроме того, сам подрыв боеприпасов производится только по команде руководителя, который перед этим обязан убедиться, что все люди находятся на безопасном расстоянии.

"Погибнуть сразу шесть человек, двое из которых профессиональные саперы, могли только если кто-то несанкционированно вмешался в процесс. Я не исключаю, что один из гражданских специалистов мог попытаться распилить снаряд бензорезом для выплавки тротила", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при всех таких случаях взрывов создаются специальные комиссии для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала