Рейтинг@Mail.ru
Власти Чечни после инцидента забирают школьников из детского лагеря - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Чечни после инцидента забирают школьников из детского лагеря

Читать ria.ru в
Власти Чечни вывозят отдыхавших в Туапсе чеченских школьников после инцидента оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае, сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров в понедельник журналистам. По его словам, в Туапсе избиты школьники из Чечни, семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу.

ГРОЗНЫЙ, 26 июл - РИА Новости. Власти Чечни вывозят отдыхавших в Туапсе чеченских школьников после инцидента оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае, сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров в понедельник журналистам. По его словам, в Туапсе избиты школьники из Чечни, семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу.

Кадыров назвал происшедшее "массовым избиением детей" и заявил, что этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" в оздоровительном лагере.

По его словам, замдиректора лагеря в нетрезвом состоянии учинил драку с тремя подростками.

"При этом он делал националистические высказывания, а через некоторое время директор лагеря... привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром. Дети получили тяжелые травмы", - заявил Кадыров.

По его словам, чеченских детей удалось спасти благодаря решительным действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чувашии, которые спрятали их среди своих воспитанников.

"Мы направили в Туапсе автобусы для вывоза детей", - сказал Кадыров, добавив, что эти инциденты вызывают серьезную озабоченность.

"Россия сильна единством народов, и я считаю, любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране... Осознавать, какую опасность представляют действия экстремистов, должны все, независимо от того, под какими лозунгами они выступают", - заявил Кадыров.

Он выразил надежду, что происшествия в Туапсе и Ингушетии, где, по словам Кадырова, была избита группа чеченских болельщиков, получат соответствующую правовую оценку, и виновные будут наказаны.

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин сообщил РИА Новости, что драка в детском оздоровительном лагере "Дон" стала следствием бытового конфликта.

По словам Желябина, между подростками из Чеченской республики и заместителем директора лагеря "произошел бытовой конфликт". "Заместителю директора лагеря не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его", - заявил начальник пресс-службы.

По его словам, после этого инцидента в лагере произошла драка. Число ее участников Желябин не назвал. "Прибывшая по вызову милиция предотвратила массовую драку, пострадали девять человек", - сказал Желябин. Он уточнил, что пострадавшие были госпитализированы, однако сейчас уже выписаны из больницы.

Желябин не сказал, кто именно пострадал, но в пресс-службе РИА Новости уточнили, что речь идет о подростках.

Милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала