Рейтинг@Mail.ru
Под Исламабадом рухнул пассажирский лайнер - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Исламабадом рухнул пассажирский лайнер

© REUTERS / Faisal Mahmood Спасательные работы на месте крушения самолета в Пакистане
Спасательные работы на месте крушения самолета в Пакистане
Читать ria.ru в
Самолет с более чем 150 пассажирами на борту разбился недалеко от столицы Пакистана. По поступающим данным, некоторым пассажирам удалось выжить. Россиян на борту лайнера не было. Причины трагедии пока неизвестны.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Самолет с более чем 150 пассажирами на борту разбился недалеко от столицы Пакистана. По поступающим данным, некоторым пассажирам удалось выжить. Россиян на борту лайнера не было. Причины трагедии пока неизвестны.

Рейс в никуда

Самолет частной авиакомпании Airblue выполнял рейс ED 202 из Карачи на юге Пакистана в столицу - город Исламабад, где сейчас стоит туман и идет дождь. По предварительным данным, из-за загруженности аэропорта диспетчеры попросили самолет покружить в небе, и через некоторое время лайнер упал в холмистой местности севернее столицы. По разным сведениям, на борту самолета находились шестеро членов экипажа и, по разным сведениям, от 146 до 153 пассажиров.

Спасатели на данный момент вынесли с места трагедии 20 тел погибших. По поступающим сведениям, многие тела сильно обгорели и не могут быть опознаны визуально. Спасательные работы на месте катастрофы продолжаются, но затруднены из-за проливного дождя.

По сообщениям телеканала Dawn News, спасатели обнаружили восемь выживших пассажиров. Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали четверых пострадавших на вертолете, еще четверо пассажиров ожидают переправки в больницу. По другим предварительным данным, выживших может быть больше - около 40, сообщает телевидение.

По данным турецкого информагентства Dogan, аэробус А-321 авиакомпании Airblue, следовавший из британского Манчестера в Исламабад, в 04.50 по местному времени (05.50 мск) совершил техническую посадку для дозаправки в аэропорту черноморского города Трабзон. Спустя час он, как утверждается, взял курс на столицу Пакистана. МИД Турции пока не подтвердил эту информацию. Во внешнеполитическом ведомстве к настоящему времени также не располагают данными о национальной принадлежности пассажиров злополучного рейса, сообщает со ссылкой на источники в турецком МИД телекомпания NTV.

Российских граждан на борту самолета не было, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Пакистане Алексей Рыков.

"По информации, предоставленной авиакомпанией Airblue, на борту самолета российских граждан не было. Был только один иностранец - гражданин Германии", - сказал собеседник агентства.

Причины неизвестны

Причины крушения пока неизвестны. В распространенном в среду коммюнике авиакомпании Airblue сообщается, что разбившийся самолет А321 был выпущен в 2000 году.

В сообщении указывается, что Airblue эксплуатировала лайнер по соглашению о лизинге с 2006 года. За все время эксплуатации самолет выполнил около 13500 рейсов общей продолжительностью свыше 34000 летных часов. Он был оснащен двигателями V2533 консорциума IAE.

"В соответствии с международными нормами Airbus окажет всестороннюю техническую помощь авиационным властям Пакистана, на которых возложена ответственность за расследование катастрофы. Airbus выражает искренние соболезнования родным и близким пострадавших в катастрофе самолета авиакомпании Airblue, выполнявшего рейс ED 202", - говорится в сообщении.

А321 - это двухдвигательный узкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку до 185 человек в типовой двуклассной компоновке. Первые самолеты этого типа были введены в эксплуатацию в январе 1994 года. В настоящее время около 70 компаний эксплуатируют свыше 610 самолетов А321. Общий налет самолетов семейства А320, в которое входит А321, превысил 50 млн. часов.

Авиакомпания Airblue основана в 2004 году. Ее парк составляют самолеты Аirbus A320 и Airbus A321. Компания выполняет рейсы между крупнейшими пакистанскими городами, а также в Манчестер (Великобритания), Мускат (Оман) и ряд городов в Объединенных Арабских Эмиратах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала