Рейтинг@Mail.ru
Российские летчики в Судане были избиты - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские летчики в Судане были избиты

Читать ria.ru в
Пока не известно точно, кто же конкретно стоял за избиением пилотов, - военнослужащие армии Судана или кто-то иной. ЮНАМИД сейчас пытается установить местонахождение пропавшего командира экипажа, а также выяснить, кто конкретно избил летчиков и пассажиров вертолета.

ООН, 28 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Экипаж российского вертолета, обслуживающего миссию ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД), был избит после приземления в зоне, контролируемой суданским правительством, при этом командир вертолета до сих пор остается пропавшим без вести. Об этом сообщил в среду официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки со ссылкой на данные ЮНАМИД.

Накануне МИД РФ сообщил о захвате российского вертолета в Судане, однако после этого вертолет и трое из четырех членов экипажа вернулись на базу миссии ООН.

"На месте инцидента летчики и члены (оппозиционного) Движения освобождения и справедливости, которые находились на борту, были избиты. Затем троих летчиков перевезли в расположение одной из военных частей армии Судана. Командир корабля все еще числится пропавшим без вести", - сказал Несирки на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По словам Несирки, "пока не известно точно, кто же конкретно стоял за избиением пилотов" - военнослужащие армии Судана или кто-то иной. Он добавил, что ЮНАМИД сейчас пытается установить местонахождение пропавшего командира экипажа, а также выяснить, кто конкретно избил летчиков и пассажиров вертолета.

"ООН выражает свою обеспокоенность этим инцидентом, а также тем, что командир экипажа вертолета остается пропавшим без вести", - добавил официальный представитель генсека ООН.

МИД РФ сообщил во вторник, что повстанцы в Дарфуре в понедельник захватили вертолет с четырьмя членами экипажа - гражданами России и пятью пассажирами - гражданами Судана. Позднее российская авиакомпания "ЮТэйр" заявила, что вертолет Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в суданском городе Нияла. Затем в СМИ появилась информация о том, что судьба пилота Ми-8МТВ остается неизвестной.

Согласно пресс-релизу "ЮТэйр", 26 июля вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

"ЮТэйр" оказывает транспортную поддержку миротворческих миссий Организации Объединенных Наций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала