Рейтинг@Mail.ru
Кадыров не считает конфликт в лагере на Кубани межнациональным - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров не считает конфликт в лагере на Кубани межнациональным

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПострадавшие в драке в детском лагере "Дон" в больнице Грозного
Пострадавшие в драке в детском лагере Дон в больнице Грозного
Читать ria.ru в
Конфликт, который произошел в оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае между детьми из Чечни и местными жителями и в котором, по данным милиции, пострадали девять человек, стал следствием недобросовестного выполнения своих обязанностей отдельными людьми, считает президент Чечни Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 29 июл - РИА Новости. Конфликт, который произошел в оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае между детьми из Чечни и местными жителями и в котором, по данным милиции, пострадали девять человек, не является межнациональным и стал следствием недобросовестного выполнения своих обязанностей отдельными людьми, считает президент Чечни Рамзан Кадыров.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключил, что конфликт в лагере "Дон" мог начаться на национальной почве. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и ГУВД по краю, напротив, заявляют, что конфликт бытовой. Сам Кадыров в понедельник назвал произошедшее "массовым избиением детей" и заявил, что этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" в оздоровительном лагере.

"Это неприятный инцидент, но мы не считаем его межнациональным или межконфессиональным, потому что затеял конфликт недобросовестный человек. Мы вчера создали комиссию в составе представителей Минтруда, Минобразования, МВД и других компетентных органов, которым поручено тщательно разобраться; виновного нужно призвать к ответу", - сказал Кадыров журналистам в четверг в Грозном.

Драка в лагере "Дон" произошла в воскресенье. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы. Прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия по этому делу, вызвавшему широкий общественный резонанс.

"Некоторые пытаются преподнести это так, будто бы ребята приставали к девушке и, защищая ее, возникла драка. Я считаю, что это неправда. Если это было так, то лица, призванные обеспечивать порядок в лагере, должны были позвать милицию, провести все необходимые юридические процедуры, чтобы виновного наказали в соответствии с законом", - сказал Кадыров.

Он считает, что руководство края и компетентные органы дадут объективную оценку случившегося и накажут лиц, совершивших преступление.

"У нас прекрасные отношения с Краснодарским краем и его жителями и (мы) не хотим, чтобы данный инцидент позволил охладить эту дружбу. Мы будем делать все, чтобы укреплять братские отношения между народами, проживающими в этом регионе", - заявил чеченский лидер.

По его словам, руководство республики постоянно ведет разъяснительную работу среди чеченских диаспор, проживающих в регионах страны.

"Мы регулярно встречаемся с депутатами Госдумы, сенаторами и представителями Чечни и чеченских диаспор в регионах, требуем усилить разъяснительную работу диаспорами, чтобы уважали традиции народов, среди которых проживают, соблюдали законы РФ. Чеченцы не должны быть инициаторами межнациональных конфликтов", - считает президент республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала