Рейтинг@Mail.ru
Бушующие в России пожары характеризуются огневыми штормами - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бушующие в России пожары характеризуются огневыми штормами

Читать ria.ru в
"В этом году ситуация достаточно сложная, и она характеризуется тем, что в очагах пожарах возникают огневые штормы, чего не было при сложных пожарах раньше. Поэтому не удалось избежать и человеческих жертв", - сказал директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Огневые штормы, которые также называют огненными смерчами или огненными торнадо, возникают в очагах пожаров, разбушевавшихся на территории России, в предыдущие годы такого не наблюдалось, сообщил в пятницу директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

"В этом году ситуация достаточно сложная, и она характеризуется тем, что в очагах пожарах возникают огневые штормы, чего не было при сложных пожарах раньше. Поэтому не удалось избежать и человеческих жертв", - сказал Шапошников.

Но усилиями пожарных, спасателей и всех тех, кто привлекается для тушения огня, удалось значительно уменьшить человеческие потери и защитить ряд крупных потенциально опасных объектов, добавил он.

С помощью авиации спасателям удалось ликвидировать более 20 пожаров, при этом на очаги возгорания было вылито более 800 тонн воды, сообщил директор департамента.

Прогноз на ближайшие дни неутешительный: жаркая сухая погода будет стоять на протяжении нескольких дней на территории ЦФО И ПФО, отметил Шапошников.

Число пожаров в 2010 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 10%, при этом их площадь уменьшилась в два раза, сообщил также представитель МЧС.

Огневой шторм - это особая форма распространяющегося сплошного пожара, признаками которого являются восходящий поток продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также приток свежего воздуха со всех сторон со скоростью не менее 50 километров в час по направлению к границам огневого шторма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала